Новый проект позволил жителям города Минск стать участниками новых открытий

Опубликовано: 17.05.2015

i22 Новый проект позволил жителям города Минск стать участниками новых открытийСубботний день мая стал приятным потрясением для жителей столицы. В рамках нового проекта под названием «Ночь музеев» предложено было всем желающим поучаствовать в соревновании по открытию тайн самого загадочного строения города. И 16 мая те участники, которые изъявили желание стать действующими лицами проекта, смогли осматривать дом-музей Петруся Бровки, и конечно, квартиру №4. Это самое интересное событие, которое подготовили организаторы для любителей истории и приключений.

План мероприятия и начало состязаний

Начинались соревнования в 17.00 по местному времени и длились до полночи. За это время участники должны были увидеть все экспонаты и находить их без помощи гидов или экскурсоводов. Время такого состязания не засчитывалось. Главным критерием стало количество увиденных экспонатов и запоминание мест их размещения. Помогали участникам их смекалка и некоторое количество терпения. Ведь многие экспонаты размещались так, что приходилось ждать некоторое время, пока покажется определенный предмет коллекции.

После полуночи был выявлен победитель, который и получил приз от устроителей такого конкурса. Правда за участие и просмотр собранных коллекций пришлось заплатить некоторую суму в виде входного билета. Но это не остановило искателей приключений от участия в состязании.

Кроме того, в рамках проекта будут проходить встречи со знаменитыми и интересными людьми страны. А это уже стоит затраченных на билет денег. Не остались в стороне и фотохудожники, которые презентовали свои работы посетителям мероприятия. Многие снимки стали рекламой начинающим фотостудиям, представители которых приняли активное участие в проекте.

Для всех гостей были предложены просмотры фильмов исторической направленности, рассказывающих о разных этапах жизни музея. Такими фильмами интересовались не только специально приглашенные гости, но и жители города, пришедшие посмотреть на выставку.

Главная цель мероприятия, к которой стремились организаторы

Весь проект был задуман с одной целью: приобщить жителей города к истории государства методом активного участия. И такой цели организаторы добились. Ведь жители города не только пассивно смотрели на выставленные экспонаты, но и активно стремились к самостоятельному поиску предметов коллекции.

Подобные проекты будут в скором времени реализованы в других городах страны. Для этого организуются новые программы, опыт которым передадут специалисты музея Петруся Бровки.