Музей Дудутки

Опубликовано: 04.05.2015

Тот, кто часто бывает в Белоруссии, знает про музейный комплекс Дудутки. В это место съезжаются многие туристы, так как хотят увидеть народные ремесла и технологии. Находится этот комплекс всего в 35 км от столицы. По приезду гости могут сразу же ознакомиться с бытом панского двора и работами местных мастеров. Ко всему прочему есть возможность испробовать народную кухню, посмотреть на старинную технику и полюбоваться местной природой.

muzej dudutki Музей Дудутки

Возникновение музея

Шляхецкое имение было создано в начале 17 века. Спустя несколько лет о Дудичи знали многие округа, так как там находился ремесленный центр. Каждые выходные местные жители организовывали ярмарки. Музей Дудутки состоит из нескольких зданий и объектов, которые расположены на одной и той же территории. Во-первых, речь идет о ремесленном дворе, который содержит большое количество экспозиций народного быта. Там же стоит кузница с необычными инструментами тех времен. Но это не все, так как на одной площади располагается конюшня, сад и разные старинные автомобили. Но многих туристов интересует огромная мельница, которая находится в рабочем состоянии. Во всей Белоруссии такой второй не отыскать. Совсем рядом возвышается красивейшая церковь Иоанна Пророка.

Если говорить подробнее про мельницу, то стоит отметить, что она была построена в начале 20 века. К сожалению, собственники этой мельницы в советское время были сосланы в Сибирь, а сама мельница заброшена. Но в 1990 -х годах основатель музея решил ее восстановить и переместить на территорию комплекса. Благодаря самоотверженной инициативе Евгения Будинаса, мельница находится в прекрасном состоянии и радует гостей.

Хотите самостоятельно поменять резину на машине? Как это сделать Вы узнаете тут!

Работники музея

В музее работают мастера, которые отлично владеют технологией и процессом изготовления вещей. Ко всему прочему работники культурного центра предлагают посетителям комплекса самим поучаствовать в процессе работы и стать настоящим подмастерьем кузнеца.

Что самое интересное, только лишь в Музее Дудутки есть свой личный самогонный аппарат, который имеет лицензию на изготовление столь крепкого напитка. Если спуститься в гараж, то можно увидеть автомобили начала 20 века, в частности презентабельный Хорьх.

Этот музей весьма необычный, так как имеет свою ферму, на которой пасутся овцы, коровы и даже кролики. Рядом с фермой расположен зоосад, где можно встретить настоящего страуса, кабана и пони. Безусловно, на территории музея имеется свой пруд, предназначенный для разведения уток, фазанов и павлинов.