Литературная премия «Дебют» снова нашла своих получателей

Опубликовано: 30.05.2015

12651581 Литературная премия «Дебют» снова нашла своих получателейОснованная в начале этого столетия премия в сфере литературы продолжает радовать своих победителей приятными денежными подарками. В этом году тоже несколько писателей и поэтов Белоруссии смогут получить призы в виде некоторого количества средств. Отбор победителей еще продолжается, но уже стали известны имена некоторых номинантов и будущих призеров. Правда этот год немного отличился от своих предшественников тем, что номинации в сфере переводов пока не будет. Но все остальные направления получат своих призеров.

Основатели престижной премии

Союз писателей Белоруссии и ПЕН – Центр страны организовали такую премию для поддержки литературного таланта молодых писателей развития литературы в стране. Финансовая поддержка пришла со стороны талантливого финансиста страны по имени Павел Берегович. Поэтому учредителями премии можно считать эти организации и бизнесмена. Начиналось присуждение денежных призов только молодым писателям и поэтам. Но постепенно возраст участников немного увеличился и продолжает оставаться в пределах 35 лет. И хотя номинаций этой премии всего три штуки, отбираются претенденты весьма тщательно. Поэтому каждый год за звание лучшего писателя, поэта и художественного переводчика страны борются все литераторы. Присуждение почетной награды происходит в известных местах города Минска. И этот год не станет исключением. Во второй половине марта, 24 числа произойдет вручение наград литераторам в здании филиала Музея истории и литературы Белоруссии, которое носит гордое название «Музей литературы Максима Богдановича». Призовой фонд этого года составил около 30 миллионов в национальных денежных знаках. А вручать этот приз будут представители общественного фонда страны «Возвращение». Кстати говоря, великая история России доступна на сайте historyofrussia.ru.

 

Номинанты и претенденты на премию

Основная номинация такой премии – это «Литературная проза». И здесь уже определены победители и будущие призеры. Основная борьба развернется вокруг сборника рассказов «Шепотом» Виталия Воронова, книги прозы « Мой гвоздь» Алексея Полочанского и романа «Рома едет», который создал Роман Свечников. В номинации «Поэзия современности» тоже обозначились несколько претендентов. Ними стали сборник стихов «Сирены поют джаз» Татьяны Недбай, книга стихов «Верхний город» Антона Рудака и труды поэтессы Юлии Тимофеевой «Книга ошибок». Все остальные претенденты не попали в первую тройку счастливчиков. Но это позволяет надеяться, что новые таланты будут расцветать с каждым годом.