Кабели в строительстве

Опубликовано: 21.05.2015

i10 Кабели в строительствеПри строительстве или работе с организацией жизнедеятельности производств у организаторов данного процесса возникают вопросы по видам проводов, которые можно и стоит использовать в каждом отдельном случае.

Одним из вариантов электрических кабелей является БПВЛ кабель который использовали немецкие войска во время Второй мировой войны для проведения электропроводки на своих самолетах и судах.

В дальнейшем данный тип кабеля получил свое применение у строителей и электриков, которые прокладывали электричество в новостройках примерно до начала двухтысячных. Только в последние два десятка лет БВПЛ провода перестали повсеместно использовать в домах и квартирах и заменили на более легкие и дешевые материалы.

Но при этом в машиностроении, авиастроении и тракторах до сих пор используют именно БПВЛ провода благодаря их незаменимым свойствам, которые, пока, тяжело превзойти. Провод БПВЛ состоит из таких частей:

  • ПВХ пластиката и изоляционное покрытие;
  • оплетение всей конструкции пряжи хлопчатобумажной и нитей полиэфирных в соотношении 1:1, при этом данный слой обработан антисептиком;
  • медная жила, которая проводит ток и состоит из прутьев в свою очередь изготовленных из меди.

Стандартными техническими характеристиками для БПВЛ проводов являются:

  • напряжение должно быть постоянным , рабочее составляет 500 Вт;
  • при средней температуре в 35 градусов, влажность может составлять до 98%;
  • нижний предел температуры составляет 60 градусов;
  • частота переменного напряжения 2 кГц 250В;
  • жила обладает максимальной температурой в 70°С;
  • переменное напряжение испытательного вида составляет 50 Гц, 5 мин. 1500В;
  • верхняя граница для температуры окружающей среды составляет +70°С;
  • длина провода не менее 15 метров.

Заказывая кабель бпвл со склада, вы можете выбрать несколько вариантов расцветок, которые используются. В основном кабеля являются однотонными, но иногда во внешнюю часть могут вплетаться неожиданные добавления голубого, желтого, зеленого или красного цвета. Однотонный кабель так же изготавливается в этих цветах.

Провода данного типа изготавливают в основном для сред подверженных негативному воздействию и высокому напряжению. Для того, чтобы понять какого качества БПВЛ провода перед вами, необходимо только узнать про их дополнительные характеристики.

Качественный провод должен быть защищен от воздействия климата, в частности от влажности до 98%, солнцепека до 45 градусов и мороза до -45 градусов. Еще одним признаком является то, что резкие перепады температур не должны воздействовать на кабель, то есть ему безразлично, если ночью будет иней, а днем все растает. Воздействие бензина и масла должно не причинять вреда кабелю в течение 6 часов, а вот керосин должен выдерживаться до 20 часов.

Оценив все данные требования, характеристики и меры воздействия на кабель и стоит делать выбор, какой именно приобретать, и точно ли вам необходим именно БПВЛ кабель в хозяйстве и для ваших целей.


Строительство кабельных линий