Гормональные нарушения

Опубликовано: 03.05.2015

38 270x300 Гормональные нарушения

За психоэмоциональное, физическое, а так же репродуктивное состояние женщины напрямую зависит от гормонального баланса в организме. Гормональные нарушения в организме женщине проявляются следующим рядом факторов, таких как нарушение менструального цикла, нервозность, климакс, проблемы с зачатием, усталость, увеличения массы тела. Если в женском организме избыточное количество прогестерона, то наблюдается угревая сыпь, сальность волос, появляются растяжки на теле даже у женщин которые не рожали, резкие перепады в настроении. Кроме того нарушения появляются в виде болезненных менструаций, резкое повышение или понижение артериального давления, болезненность молочных желез, невозможность забеременеть. Основой многих гинекологических заболеваний является именно гормональный дисбаланс. При проявлении любых признаках свидетельствующих о гормональном дисбалансе, рекомендуется обратиться консультацией к врачу, пройти обследование, сдать анализы. На основании полученных результатов анализов врач назначит гормональную корректировку искусственными препаратами. Проблемы с гормонами могут быть вызваны и климаксом у женщин. С возрастом происходит перестройка организма, прекращается созревание фолликулов и самого процесса овуляции. При гормональном дисбалансе во время климакса наблюдаются приливы, бессонница, раздражительность, депрессия, резкое повышение и снижение артериального давления.
Так же гормональные нарушения могут, провялятся и при других заболеваниях. Одним из признаков в нарушении работы гормонов щитовидной железы является похудение при повышенном аппетите. Так же наблюдаются беспричинное повышение температуры тела, перебои с ритмом сердца, тремор, потливость, нервозность, нарушение сна. В данном случае рекомендуется обратиться за консультацией к врачу-эндокринологу. К эндокринным нарушениям так же такие признаки как ожирение, изменения во внешности, багровые растяжки на теле, нарушения со зрением, а так же кожный зуд, постоянная жажда и сухость во рту. Постоянная нервозность, при отсутствии должного лечения может привести к экземе.
Экзема, очень неприятное заболевание, вызванное целым рядом причин и чаще всего проявляется на открытых участках тела . Основные симптомы проявления экземы это появления на коже покраснения, с пузырьками и уплотнением, все это сопровождается сильным зудом. Пузырьки вскрываются, образую трещины и раны на коже. При проявлении экземы рекомендуется обратиться к врачу, так как данное заболевание может быть вызвано целым рядом причин, которые могут быть установленных вследствие обследования.