Четверо пятиборцев представят Беларусь в июне

Опубликовано: 22.05.2015

i42 Четверо пятиборцев представят Беларусь в июнеМеждународная организация современного пятиборья утвердила точное число атлетов из Беларуси, которые проявят свои способности на минском Кубке мира, намеченном на 11-14 июня. Обладателями путёвок на соревнования стали 4 белорусов: среди мужчин будут участвовать Роман Пинчук вместе с Павлом Тихоновым, а у прекрасного пола за места на подиуме поборются Просенцова и Прокопенко. Во время определения атлетов в финальную часть Кубка мира этого года, главенствующие позиции имело их местонахождение в общем мировом зачёте на основании всех этапов соревнования. Тихонов и Пинчук в нём занимают 33 и 55 места. Прокопенко находится на 35 строчке, а Просенцова на 41 месте.

Согласно действующему регламенту Кубка мира в июне примут участие 36 мужских пятиборцев и такое же количество у женских атлетов. Представители федерации Беларуси объяснили, каким образом спортсмены, находящиеся не в первых 36 местах, попали в финальную часть. Это стало возможным вследствие отсутствия подтверждения об участии пятиборцев, имеющих более высокий рейтинг. Именно поэтому международный союз не огласил окончательный список всех спортсменов. Победители предстоящего первенства среди мужских и женских участников получат путёвки на Олимпиаду в следующем году.

Достижения белорусских спортсменов

За время прошедших 4 этапов соревнования этого розыгрыша спортсмены из Беларуси стали обладателями одной медали. Павел Тихонов в Каире сумел занять третью позицию на 2 этапе. Могла занять призовое место в столице Италии Ирина Просенцова, но в итоге довольствовалась лишь 4 позицией. Пятиборцы из Беларуси являются постоянными участниками финальных стадий Кубка мира, успешно конкурируя с передовыми мировыми атлетами. Два года назад в России в женском индивидуальном зачёте Татьяна Елизарова сумела занять 10 место, а Анна Василенок – 15. Роман Пинчук и его напарница Татьяна Елизарова по итогам смешанной эстафеты оказались шестыми. В 2014 году в США Елизарова в женском индивидуальном зачёте заняла 14 место. Здесь же Журавлев оказался двадцатым. В совместной борьбе белорусским атлетам удалось добиться более высокого результата. Хочется отметить, что в стране проводится популяризация этого вида спорта, ведь он недостаточно раскрыт. Руководитель местной федерации уверен, что финальная часть понравится всем спортивным болельщикам.

Сайт http://mirfb.ru/ - это всегда актуальная информация на разные темы! Это лучший информационный ресурс!