Автомузей Победы в Гомеле: торжественное открытие

Опубликовано: 05.05.2015

i18 Автомузей Победы в Гомеле: торжественное открытиеДля многих жителей и гостей Гомеля день 4 мая запомнился открытием необычного музея. Идея заключается не в создании стандартного здания, в котором собираются различные артефакты, доказательства, свидетельства. В Гомеле проявили креатив и фантазию и придумали интересную альтернативу наскучившим типичным музеям. В городе теперь курсирует автомузей на колесах. Это обычный рейсовый автобус, оформленный тематически – под времена Великой Отечественной Войны. 17 маршрут следует согласно графику. Создание и выпуск тематического автобуса посвящено 70-летию Победы над фашистами. Дизайн автобуса полностью соответствует духу эпохи: борта украшены коллажами из старых фотографий.

Много интересного есть в салоне маршрутки. На стенах автобуса-музея размещена информация о жителях Гомеля, героях войны, которые сделали весомый вклад в приближение долгожданной победы. Среди них есть Герои Советского Союза, получившие это высокое звание за смелость, настойчивость и любовь к своей Родине и городу. Поскольку это все-таки музей, здесь создана небольшая выставка из книг, листовок, брошюрок о войне. Каждый желающий может скоротать время в дороге с пользой – прочитать о непростом военном времени, узнать больше о жителях Гомеля, которые рисковали всем ради Великой Победы.

Оригинальная идея принадлежит Антонине Уваровой. Женщина занимает должность заведующей библиотекой №11 в Гомеле. Вдохновленная библиотекарь уже не первый раз проявляет желание разнообразить празднование 9 мая в городе. Несколько лет именно с ее инициативы пассажиры становятся участниками различных литературных программ и культурных мероприятий. Праздничные дни становятся не только веселыми и приятными, но и полезными и познавательными. Администрация Автопарка №1 г. Гомеля поддержала инициативу и способствовала организации автомузея. Акция ко Дню Победы была подготовлена с учетом опыта, полученного в прошлом году, когда праздновался день освобождения Беларуси от фашистской навалы.

Тогда жители и гости города Гомель могли прокатиться в читающем автобусе. В этом году создатели интересного музея-автобуса проявили еще больше творчества. Теперь в салоне маршрутки можно увидеть гида. Это сотрудник гомельской библиотеки. Из ее рассказа можно узнать об исторических фактах военного времени, познакомится ближе с земляками, которые участвовали в войне. Автомузей будет рассекать улицы Гомеля по разным маршрутам. Планируется, что автобус будет совершать каждый день по 3 рейса.