Археологический музей Берестье

Опубликовано: 20.05.2015

Брестский областной краеведческий музей содержит несколько филиалов, в частности Берестье. Основан этот необычный музей был в начале 1980 -х годов. Кстати, на месте музея ранее располагался город Бересть. На тот момент еще советские власти решили построить на этом месте музей и павильон с искусственной подсветкой. Постройка напоминала жилище, которое было возведено много веков назад.

arxeologicheskij muzej bereste Археологический музей Берестье

Ценные раскопки

Эксперты утверждают, что главным достоинством музея являются раскопки 13 века. Дело в том, что археологам удалось раскопать 30 деревянных домов, которые были построены в далеком прошлом. Им удалось обнаружить частокол, печи и много другое. Так же ученые удивились, когда увидели план Берестья со своими необычными улочками. Дома располагались очень близко друг от друга, а улицы получались очень узкими. В музее сейчас находится около 1500 экспонатов. По данным предметам можно рассказать о том, как возник город и сколько ему лет. В те времена в этой местности было развито гончарство, обработка металлов, ткачество, торговля, культура, животноводство.

Как происходило становление российской философии? Читайте об этом и многом другом здесь!

Экспозиция залов

Попав в основной зал можно увидеть множество вещей из черного металла. Там же представлено большое количество орудий труда, имеется в виду молот и клещи. Дерево обрабатывали с помощью топора и сверла. Находятся предметы защиты и вооружения, в первую очередь снаряжение коня и воина. Местные жители любили изготавливать замки для домов, ключи, пружины.

Девушки по вечерам надевали украшения, поэтому в тех местах были найдены бусы, кольца, браслеты и прочие аксессуары. Одним из дорогих украшений был биллоновый колт, который одевался на голову женщине. Колт специально макали в разные масла, что бы тот приобрел приятный запах. Рядом с украшениями был найден гребень, который говорил о том, что уже тогда девушки понимали, как надо выглядеть перед мужчинами. Грамота тоже существовала, но учебников было немного.

Рядом с городом были найдены рога и кости домашнего скота и оленей. Из кожи животных делали самые настоящие кожаные туфли. Гончарное искусство шло своим ходом, начали появляться горшки, кувшины и миски. Сельскохозяйственная культура была в самом рассвете, неподалеку засеивались поля с льном и коноплей. С помощью дубового рало велись земледельческие работы. Кстати, это орудие труда было единственным во всей Европе.

Археологический музей Берестье находится под полным контролем белорусского правительства. Все желающие могут посетить интереснейший культурный центр.