Арбалет для каждого

Опубликовано: 06.05.2015

statya arbalet dlya kajdogo 2 300x168 Арбалет для каждогоВ настоящее время наблюдается рост популярности тематики арчери. В частности, это применимо к стрельбе из такого вида оружия, как арбалет. Наша страна не стала исключением в этой сфере. Почти в каждом населенном пункте или городе за последние несколько лет открылось несколько стрелковых клубов, в которых можно попрактиковаться в стрельбе. И оружейные магазины значительно расширили свой ассортимент за счет поступления на витрины всевозможных моделей луков и арбалетов.

Все они имеют как разных производителей, так и разные конструкции.
Популярность арбалетов, которая растет с каждым днем, не должна вызывать удивление. Все дело в том, что современные образцы данного вида оружия имеют достаточно хорошие тактико-технические характеристики. В то же время цена на них и не такая большая.

Купить арбалет начального уровня может почти любой человек. Стрелять же из него можно едва ли не везде. Это весьма выгодно выделяет арбалет от травматического оружия и огнестрельного. Если вы купите себе специальную мишень, то сможете тренироваться в стрельбе со спокойной душой, например, на своей даче.

Современный арбалет представляет собой не просто стильную ”игрушку” для мужчины. Это также и неплохое развлечение для всех членов семьи. Кроме того, используют арбалеты и охотники. Причем арбалет при охоте может иметь как второстепенное значение, так и главное. Использовать арбалет можно и для самообороны. Немного нестандартное средство, но оно также и не требует каких-либо специальных разрешений. Так, не нужно получать разрешительные документы от МВД. Такой фактор может оказать существенное влияние, склонив к покупке именно арбалета, а не, скажем, гладкоствольного ружья, поскольку получение лицензии на оружие – довольно изнуряющая процедура, требующая прохождения специальных комиссий и приобретения оружейных шкафов. А это лишнее время, нервы и деньги.

Прежде чем покупать арбалет, убедитесь в том, что продающий вам его магазин имеет лицензии и сертификаты, разрешающие ему сделать это. Так вы сможете обезопасить себя от возникновения затруднений в будущем, если к вам вдруг обратятся представители МВД. Кроме того, необходимо проследить за тем, чтобы при покупке вам также передали и заверенный комплект разрешительных документов.

Какие же бывают арбалеты? Их основополагающий признак это конструкция плеч. Согласно ему, можно выделить арбалеты рекурсивные и арбалеты блочные. Блочные арбалеты имеют на плечах системы блоков. В 80-х годах такая конструкция была достаточно популярной в силу того, что их размеры были меньшими по сравнению с другими моделями. Различие в ширину составляло около 25 процентов. Таким образом, достигалось компенсирование сложности конструкции и большого веса оружия. У блочных арбалетов также имеется высокий КПД наравне с мягким спуском. Стрела, выпущенная из арбалета такой конструкции, имеет более высокую скорость полета, нежели у арбалета рекурсивного типа (если ширина плеч одинакова).

Арбалеты же рекурсивного типа имеют смещенный к центру баланс, а также достаточно маленький вес. Ремонт им требуется не такой уж и частый, а замена тетивы производится достаточно просто, без применения каких-либо специальных инструментов.


Тюнинг арбалетов Интерлопер Тактик — как улучшить стандартный арбалет