Выбор покрытия для пола: паркетная или массивная доска

Опубликовано: 30.04.2015

21 300x225 Выбор покрытия для пола: паркетная или массивная доска

Выбирая покрытие для пола, многие владельцы жилья не могут решить, что лучше паркетная доска или массивная. Оба материала обладают рядом положительных характеристик. Но, есть также у них и некоторые недостатки. Несмотря на это, деревянное покрытие остается одним из наиболее популярных материалов. Его активно используют и в домах, и в квартирах, и даже в офисных помещениях. Чтобы выбрать между паркетной и массивной доской, необходимо более подробно изучить характеристики каждого их представленных материалов.

Для начала стоит запомнить, что приобретать любые отделочные материалы необходимо в специализированной торговой точке, имеющей лицензию и сертификаты качества на товар.

Итак, массивная доска для пола – это облицовка, которая изготовлена из целого куска дерева. Главное ее преимущество – отсутствие каких-либо синтетических волокон в составе. При выборе данного изделия стоит учесть, что его толщина должна составлять как минимум полтора сантиметра. Преимущества массивной доски:

  • натуральность. Материал состоит исключительно из древесины;
  • долгий срок службы. При грамотном уходе покрытие прослужит около 60 лет;
  • возможность неоднократного ремонта и замены отдельных элементов;
  • сохранение тепла;
  • уникальный дизайн и привлекательный внешний вид.

К недостаткам этого материала можно отнести то, что он чувствителен к температурным перепадам и изменениям процента влажности. От микроклимата помещения зависит целостность доски. Зимой комнату, где наличествует массив желательно увлажнять. Еще один существенный минус – большая стоимость и материала, и его монтажа.
В то же время паркетная доска купить которую можно по более доступной цене, состоит из трех элементов. Детали склеены между собой специальным средством. Внешние слои состоят из цельных кусков, а средний из плиты HDF.Достоинства паркетной доски:

  • отсутствие чувствительность к температурным перепадам;
  • доступная стоимость;
  • легкость монтажа.

Минусы паркетной доски – это сравнительно короткий срок эксплуатации. Материал отличается небольшой толщиной, поэтому при возникновении трещин возможна лишь замена деталей. Наличие синтетических добавок делает его менее экологичным.

При укладке паркетной или массивной доски стоит сразу купить двери межкомнатные цены которых варьируются в различных пределах. Чтобы выбрать покрытие, необходимо оценить свои финансовые возможности. Важно учесть, что массив более привлекателен, износостоек и экологичен. Паркет же проще монтировать, он доступнее в цене и разнообразнее в дизайне.