Талантливые белорусы завоевывают мир

Опубликовано: 26.04.2015

i33 Талантливые белорусы завоевывают мирНе так давно прошел третий Международный конкурс художественной литературы для детей и подрастающего поколения. В нем приняли участие более 800 писателей, которые специализируются на детских рассказах и сказках. Это представители не только из регионов России, но и ближнего зарубежья, а также некоторых стран Европы. Самые лучшие произведения жанра вошли в специальный шорт-лист. И среди них – сказка писателя из Бреста.

Сам писатель детских литературных произведений не думал о наградах или отметках на конкурсах международного класса. Но не так давно талантливый Михаил Туруновскиий получил высокую оценку своему произведению на литературном конкурсе детских рассказов. Его произведение «Морковный салат» было отмечено в числе лучших рассказов современности для детворы. А после такого признания последовало еще одно – конкурс международного уровня тоже занес сказку «Волшебная палитра» в список самых значимых работ современных писателей. Это позволяет надеяться, что таланты белорусских писателей возрождаются с небывалой скоростью. Сам писатель надеется, что его произведения понравятся самым суровым критикам современности – его читателям. А это для писателя и есть самая высокая награда. Продолжая работать над некоторыми своими рассказами, которые скоро выйдут в печать, Михаил Туруновский будет придерживаться той высокой планки, до которой уже успел дотянуться.

Конкурс такого уровня проводится уже в третий раз. Для участия в нем приглашаются знаменитые писатели сказок и молодые начинающие литераторы, пробующие себя на поприще такого стиля. Самые интересные произведения заносятся в специальный лист, который стал символом профессионального мастерства писателей. Основателем этого конкурса стал немец по происхождению Генрих Дик, который долгое время прожил на территории России. Поддерживает конкурс общество немцев, живущих в Федерации. Эта структура решает все организационные вопросы, связанные с размещением критиков и жюри на время проведения конкурса. Организация общественного типа под названием «Форум русской культуры» тоже принимает активное участие в организации многих вопросов и урегулировании некоторых возникающих в связи с конкурсом ситуаций. Заявки на участие в конкурсе подаются заранее. Но ограничений для желающих стать участниками конкурса нет.