Стиль арт-деко в дизайне интерьера гостиной

Опубликовано: 09.04.2015

i9 Стиль арт деко в дизайне интерьера гостинойЭлегантный стиль арт-деко зародился на просторах Европы еще в начале прошлого века. На протяжении многих лет он являлся стилем роскоши, импозантности и вычурности. Оформленные помещения в этом стиле всегда привлекали внимание дорогим декором и элитными изделиями. Сегодня можно создать интерьер гостиной комнаты в стиле арт-деко, при этом потратив небольшое количество средств.

Черты интерьерного стиля арт-деко

Характерными чертами интерьера в данном стиле можно назвать восточные мотивы в отличном союзе с антиквариатом и изделиями ручной работы. В таком интерьере все должно быть уникальным и оригинальным. Популярными материалами считаются крокодиловая кожа, слоновая кость и красное дерево.

Этому стилю присущи четкие симметричные формы, прямые линии. Для отделки дизайнеры выбирают только природные материалы – стекло, мрамор, камень. Аксессуарами в стиле арт-деко украшают гостиную и спальню. Это могут быть дорогие бронзовые статуэтки, керамические изделия.

Современный стиль арт-деко – это сочетание старинной роскоши с новейшими технологиями. Например, будет уместным поставить большой плазменный телевизор в гостиной, где окна завешаны богатыми драпированными шторами, а журнальный столик изготовлен из дорогого деревянного массива.

Отделка гостиной в стиле арт-деко

Основным правилом в оформлении отделки в стиле арт-деко является выбор светлых цветов для пола и стен. Благодаря такому подходу, в дальнейшем можно контрастировать цвета в комнате. В гостиную на пол можно уложить мраморную плитку с легким глянцем. Если хозяева выбирают паркет, его следует укладывать так, чтоб на полу образовались узоры.

Обои для стен рекомендуется выбрать молочного цвета – так гостиная будет выглядеть еще изысканнее. А чтобы разбавить белизну стен, дизайнеры советуют использовать трафаретные рисунки, которые достаточно просто наносятся на стены.

Мебель и освещение для гостиной в стиле арт-деко

Подбирать мебель в такую гостиную нужно со вкусом. Во-первых, следует обращать на качество мебели и ее обивку. Мебельный гарнитур, изготовленный из натурального дерева – подойдет лучше всего. Обивка предполагает кожаный материал, а также дорогой текстиль. Отличным сочетанием будет деревянная черная мебель, обтянутая белой кожей. Иногда в качестве обивки допускается использование велюра.

Для освещения в гостиной можно использовать LED освещение, напольные светильники, изящные потолочные люстры, обрамленные хрусталем. Хорошо будут смотреться светильники бра со строгими геометрическими узорами по плафону.

Самыми распространенными аксессуарами в стиле арт-деко можно назвать зеркала, оленьи рога, кованые розы и статуэтки из бронзы.


Дизайн интерьера. Арт-деко. Великий Гэтсби