Советы, как правильно производить буксировку автомобиля

Опубликовано: 09.04.2015

i6 Советы, как правильно производить буксировку автомобиляУ всех автолюбителей происходят случаи, когда их транспортное средство нужно отбуксировать до ближайшего СТО для ремонтных работ, либо самому взять кого-то на буксировку. Иногда бывают ситуации, когда внезапно заканчивается бензин. К данным случаям нужно быть технически подготовленным и иметь в запасе некоторые знания.

Какой лучше выбрать трос?

В каждом автомобиле обязательно должен находиться качественный буксировочный трос, имеющий длину около 5 метров. До начала буксировочного процесса убедитесь, что связывающее звено надёжно и имеет пару флажков или красных вставок. Если ничего нет, то можно использовать и тряпку, но лучше действовать по правилам безопасности. Происходили ситуации, когда некоторые шофёры вклинивались между буксирующим средством и поломанной машиной.

Как себя вести при буксировке автомобиля?

При буксировке существует два типа сцепок: гибкая и жёсткая. В обычном автомобиле врядли можно найти жёсткую сцепку для буксировки, но при гололёде или неисправности тормозов, запрещается буксировать неисправное транспортное средство на гибкой сцепке. При поломанном рулевом управлении, необходима частичная погрузка. В правилах прописан пункт, что буксировать можно только одну машину. При использовании своего транспортного средства в виде тягача, нужно проверить сцепку автомобилей и посмотреть на качество буксировочного троса. Если сцепка разорвётся в момент буксировки, то может случиться серьёзная авария. Не нужно крепить трос к пластмассовым частям бампера, его нужно закрепить по диагональному направлению, чтобы погасить нежелательные рывки.

Начинать движение нужно плавно, чтобы трос аккуратно натянулся. Резкие манёвры при буксировке излишни, а тормозить надо легко и заранее. При поездке на буксировочном тросе нужно высадить из салона всех пассажиров, потому что так написано в правилах дорожного движения. Водитель должен быть готов к управлению, так как ему придётся прикладывать больше усилий, потому что в новых моделях автомобилей усилитель тормозов и ГУР работают только при исправном моторе. Сфокусируйте своё внимание на натяжении буксировочного троса и торможении тягача. Если появляется слабинка в натяжении троса, нужно моментально притормаживать и ждать натяжения, чтоб не испортить задний бампер буксира.