Сотрудничество с управляющей компаний жкх

Опубликовано: 05.04.2015

27 Сотрудничество с управляющей компаний жкх

Все жители многоэтажных домов знают, что чистотой в подъездах, лифтах и вовремя заменённым лампочкам они обязаны такой организации, как управляющая компания жкхИменно на ней лежит ответственность за порядок в подъезде и надлежащее состояние дома. Но если компания всё своевременно выполняет и справляется с возложенными на неё обязанностями, то претензий не возникает. А вот когда она начинает пренебрегать своей работой, то не довольствия со стороны жителей многоэтажных домов могут привести к тому, что договор будет расторгнут и аннулирован. Но здесь не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Для начала необходимо прояснить, что подобный договор заключается на срок не меньше одного года. Но он также не может превышать пять лет. Такой договор будет продлён автоматически если одна из сторон не заявит о нежелании дальнейшего сотрудничества. Поэтому с выше сказанного можно сделать выводы, что одним из обстоятельств замены управляющей компании может стать окончание договора. Но его нельзя расторгнуть раньше чем через один после заключения. Поэтому если есть претензии, то придётся потерпеть.

При этом в заключённом договоре должны прописываться все обязательства, возложенные на компанию. Если какой-то из пунктов не выполняется или же выполняется плохо, то у жителей будет полное право для разрыва договора. Ведь это уже будет прямое невыполнение условий договора и повод для замены компании. Поэтому, как вы уже поняли вполне законными основаниями когда смена управляющей компании неизбежна может быть не только истечение срока договора, но и ряд других не менее серьёзных обстоятельств. Всё прописано в законодательстве страны и поэтому не вызывает противоречий или спорных вопросов.

Если расписать процедуру смены компании по пунктам, то они будут выглядеть примерно так:

  1. Собрание жильцов. Для этого по всем квартирам разносятся уведомления с оповещением о проведении собрание. Там указывается причина собрания, время и место проведения.
  2. Нужно собрать доказательства. Несоответствие действий управляющей компании с прописанными пунктами договора должно быть официально доказано. Иначе смысла в собрании нет.
  3. Установить правила для выбора новой управляющей компании. В соответствии с ними будет подбираться другая организация. Примерно по следующей схеме проводиться и техническое обслуживание коммерческой недвижимости.


Утро с Губернией
Без малого 4 октиллиона рублей! За обслуживание новостройки боролись сразу 7 жилищных организаций. Победителем признается тот, кто заявляет большую сумму. При этом по закону проверять выполнение обещанного власти не вправе.