Падение стоимости на жилье в Белоруссии

Опубликовано: 24.04.2015

padenie stoimosti na zhile v belorussii 300x207 Падение стоимости на жилье в БелоруссииЭкономический кризис не обошел стороной и соседа России Белоруссию. Эксперты считают, что белорусский рынок жилья заполонило предложениями, это в свою очередь негативно сказалось на спросе. Продавцы на рынке недвижимости всячески пытаются привлечь покупателей акциями и различными программами. Однако, как считают международные риэлтовские агентства, цена на недвижимость будет продолжать падать.

Рекордный показатель

Как оказалось, 2015 год для Белоруссии оказался сложным периодом времени, так как продажа квартир в столице сократилась практически на 20%, если сравнивать с тем же 2014 годом. Аналитик рынка сказал, что нынешняя обстановка в Белоруссии, чем-то напоминает ситуацию в 2009 году. Дело в том, что на данный момент в стране возникло несколько проблем одновременно. В первую очередь это касается общей национальной экономики. Во вторую очередь происходит девальвация валюты. Ну и в третьих идет процесс снижения спроса на недвижимость. Так же Сахаревич отметил, ситуация сложна тем, что на рынке сейчас переизбыток квартир и предложение приобрело рекордных показателей.

Нынешний год, несомненно, побил все максимальные показатели по предложению за последние шестнадцать лет. Аналитическое агентство предоставило данные, где отчетливо было написано, что в 2015 году было отдано в эксплуатацию 20 тысяч жилья. Другими словами, такого показателя не было с начала 2000-х годов. Зато рост цен на жилье приостановился, что создает возможность для нормализации рынка. По словам Артема Сухоревича, даже на вторичном рынке жилья предложение поднялось до рекордного уровня. Однако в данный момент рост предложения начал замедляться и на это есть своя причина. Многие люди перестали снижать цены и отказываются все чаще продавать свои квартиры, ожидая лучшего поворота событий.

Реакция риэлторов

Продавцы, видя происходящее на рынке жилья, стараются привлечь новых клиентов за счет низких цена. Было зафиксировано, что в прошлом месяце риэлторы снизили стоимость квартиры на 5 тысяч долларов, но это не предел акции. Самой большой скидкой в столице Белоруссии стала сумма в 160 тысяч долларов. Пока данная квартира не нашла своего хозяина.

Сухаревич утверждает, что лучше всего продаются квартиры хрущевских времен, которые были построены в 1970-е годы. Большое количество продавцов до сих пор не могу продать даже половину квартир в центре Минска. Лучшая реализация пока замечены в отдаленных районах города.