Об истории развития виноградарства в Беларуси

Опубликовано: 11.04.2015

31 300x225 Об истории развития виноградарства в БеларусиА знаете ли вы о том, что Белоруссия имеет богатую историю развития виноградарства на своей территории? Справедливости ради, конечно, следует отметить, что письменных свидетельств до наших дней дошло мало, зато учёные располагают археологическими находками, относящимися к бронзовому веку. Так, к примеру, на территории Восточного Полесья найдены фрагменты керамических изделий тех времён, на которых изображены в качестве орнамента виноградные грозди.

Более того, существование этой отрасли сельского хозяйства на территории современной Белоруссии подтверждается мифологией и народным творчеством белорусов, где они часто используют образ и изображение винограда. Во времена язычества предками белорусов почитались многие добрые и злые боги.

Кстати говоря, в славянской мифологии очень часто упоминается богиня плодородия Лада, которую изображают с яблоком в правой руке и гроздью винограда в правой, что тоже является подтверждением того, что славянам и садоводство, и виноградарство известны с древних времён.

В польских хрониках существуют свидетельства о том, что большой вклад в дело развития виноградарства в Беларуси внесён в 16-ом веке королевой Боной, которая имела итальянское происхождение. Именно в её бытность сады и виноградники получили широкое распространение на территориях Речи Посполитой.

В начале прошлого века делу развития виноградарства в Белоруссии способствовал учёный И. Мороз, который посадил в Лепельском уезде черенки винограда сорта Маленгр ранний. Кстати говоря, в Витебской области и в наши дни растут и плодоносят кусты винограда этого сорта.

По окончанию ВОВ белорусские учёные продолжили исследования в области виноградарства на базе опытной станции республиканского Ботанического сада, где ими проводились испытания пятнадцати сортов винограда. На основании этих исследований в республике создали первый виноградарский совхоз. Расцвет виноградарства в Беларуси пришёлся на 60-е годы прошлого века, однако позже отрасль пришла в упадок.

И только к концу 20-го века о виноградарстве в Беларуси вспомнили опять, теперь им занимаются многочисленные садоводы-любители. Между прочим, благодаря их стараниям свет увидел новые сорта винограда.

В наше время белорусские традиции садоводства и виноградарства продолжаются садоводами-любителями, для которых не чуждо и озеленение участка , и выращиванием на нём цветов, овощей, фруктов и ягод.


«Будзьма беларусамі! » История Беларуси за 5 минут