О венской бронзе

Опубликовано: 15.04.2015

37 О венской бронзеНаправление скульптуры, называемое венской бронзой, - популярная сегодня продукция в сфере украшений для интерьера. Особенно востребована «венская миниатюра», то есть мелкая пластика из латуни. Они представляют собой оригинальные фигурки людей или разнообразных животных. Среди коллекционеров популярны и эпатирующие скульптуры на эротическую тему.

Своего рода визитная карточка бронзы - предметы из платинированной, а потом раскрашенной латуни.

История венской бронзы рассказывает об отечественных коллекционерах, которые собирали различные образцы бронзы. К примеру, писатель Максим Горький и композитор Дмитрий Покрасс собирали миниатюры в анималистическом жанре. На западе одним из самых крупных коллекционеров бронзы считается писатель Эрнеста Хемингуэй.

Хотя поклонники антиквариата употребляют выражение "венская бронза", официально оно не вошло ни в один из справочников и словарей по антиквариату.

Именно потому, что явление искусства не изучалось с научной точки зрения, сегодня так мало известно о венской бронзе как произведениях интерьерного производства. Нет централизованного источника знаний, возникает масса вопросов по датировке предметов, самой истории появления и развития. Нелегко расшифровать и клейма, которые мастера оставляли на своих произведениях искусства. Хотя совершенно очевидно, что венская антикварная бронза составляет целый сегмент рынка. Есть и современные коллекционеры. Некоторые коллекции насчитывают до сотни изделий. Большинство шедевров - это эксклюзивные изделия с клеймом мастера.

Красивые украшения из латуни также часто преподносятся в подарок.

На отечественном рынке венская бронза повторила путь других коллекционных предметов.

После революции 1917 года мало кто занимался собиранием интерьерных украшений и скульптур. Это дело стало прерогативой очень узкого круга людей. Предпочтение отдавалось тем предметам, что помимо культурной ценности имели и материальную стоимость.

Постепенно активность в этом сегменте снизилась. Ужесточение законодательства привело к тому, что антиквариат переходил на черный рынок. В сталинские времена официальная продажа старыми произведениями искусства была почти полностью ликвидирована. Но в 50-60-х годах в СССР в комиссионных магазинах начала всплывать оригинальные произведения искусства, из "венской бронзы" в том числе.

Информация с сайта Mosantique.ru