На что обращать внимание при выборе входной двери.

Опубликовано: 23.04.2015

1dveri 1 300x173 На что обращать внимание при выборе входной двери.

Какую дверь выбрать? Часто задаваемый во время ремонта вопрос. Давайте разбираться.

Итак, основными материалами из которых производятся двери— это сталь и дерево. Основные признаки, на которые следует обращать внимание, следующие:

  1.  Обеспечение защиты при применении физической силы.
  2. Контроль доступа в помещение (глазок, видеокамера).
  3. Теплоизоляция.
  4. Должна быть препятствием для проникновения шума.
  5. Высоконадежный замок.
  6. Дверь снаружи должна хорошо выглядеть.

Теперь подробнее, материал из которого производят входные двери: металл, дерево, дерево+ДВП. В советское время их производили чаще из дерева и его производных. Это связано с тем, что железные двери вызывали излишнюю подозрительность (например, если квартира защищена надежной дверью из металла, значитхозяеваместьчто скрывать, они богатые и так далее). Сейчас же, металлическую дверь хотят установить многие семьи, и рынку есть что предложить.

Смысла рассуждать о деревянных дверях сейчас нету, так как они уже не соответствуют современным требованиям надежности и безопасности.

Стальная дверь имеет передний и задний металлический лист. Причем, первый должен быть цельным, а не сваренным из отдельных листов меньшего размера (у такой двери уже после нескольких сильных ударов кувалдой швы треснут).

Необходимо, чтобы имелись надежные наличники (приспособление, которое закрывает щель между дверь и проемом). Они также являются гарантом надежности.

Наличие притворов тоже обязательно. Притвор - продолжение переднего дверного листа, закрывающее щель между дверным проемом и дверью, пока она закрыта.

Поговорим о толщине стальных листов из которых сварена дверь. Дорогие импортные двери сделаны из листов толщиной 1-2 мм. Материал из которого они изготовлены—легированная сталь, гнущаяся во время удара.

Российские производители изготавливают двери входные разного качества. Некоторые, например, делают толщину листов до 4-5 мм. Но только это каленная сталь. Взломать её очень трудно. Недостатком является колоссальная масса двери. Рациональнее всего их использовать в загородных коттеджах.

Внутри входные двери не пустые. Там находятся укрепляющие конструкции. Причем, чем дороже дверь, тем они сложнее. В импортных, например, внутри имеется дополнительный лист из стали, повышающий прочность к ударам. Кроме этого, внутри пустое пространство заполнено тепло изолирующим материалом: специальной ватой или пенопластом.

Входная дверь— очень важным элементом вашего дома в эстетическом плане и в плане безопасности. Поэтому к её выбору нужно подходить очень ответственно.


Как выбрать дверь? Особенности межкомнатных и входных дверей