Минск впервые принял мировой чемпионат по хоккею

Опубликовано: 03.04.2015

minsk vpervye prinyal mirovoj chempionat po xokkeyu 300x160 Минск впервые принял мировой чемпионат по хоккеюРазвитие хоккея в Белоруссии началось еще к концу 40-х годов прошедшего века. С 1992 года в Белоруссии проводился национальный чемпионат. Многие спортивные клубы Белоруссии весьма продолжительный период времени состояли в базе Восточно-европейской хоккейной лиги. В этой лиге также участвовали сборные из Украины, России и еще Прибалтики. С 2004 года, сразу после того как Европейско - Восточную хоккейную лигу упразднили, в Белоруссии начал проводится международный чемпионат, в котором постоянно участвовали команды из Латвии и Украины.

Федерацию хоккея в Белоруссии основали уже 6 марта 1992, которая спустя 2 месяца стала членом ИИХФ. Самым первым Президентом Федерации Хоккея Республики Беларусь стал Евгений Анкуда. Еще представленную Федерацию хоккея, позже возглавляли Лев Контарович и Юрий Бородич. Начиная с 2001 и заканчивая 2009 годом, главой Федерации хоккея был назначен Владимир Наумов. Именно он внес очень большой вклад в развитие хоккея в Белоруссии. В то время, когда руководил Наумов, Белоруссия получила свое разрешение на то, чтобы провести Чемпионат мира по хоккею – 2014. Владимира Путина избрали в председательский совет Федерации Хоккея Республики Беларусь (ФХРБ).

Начиная с 9 и заканчивая 25 мая, Минск стал буквально столицей мирового хоккея. Он принял в первый раз чемпионат только в 2014 году. Данный матч по хоккею стал по счету 78-м чемпионатом мира, к которому болельщики уделяли особое внимание. На данном чемпионате побывало огромное количество людей. В целом на трибунах побывали 643 434 человека на 64 испытаниях, то есть более 10 тысяч болельщиков на одну игру.

Если судить по отзывам самих участников и посетителей этого хоккейного чемпионата, то можно отметить, что столица Белоруссии очень хорошо справилась с таким серьезным мероприятием. Минск организовал его на самом высоком уровне. Специально к началу чемпионата мира по хоккею в столице построили более 10-ти комфортных гостиниц. В этих гостиницах разместили всех болельщиков, приехавших специально на чемпионат. Любители хоккея приехали более, чем из 20-ти стран всего мира. Также для болельщиков подготовили деревни и зоны отдыха, которые расхваливали многие гости из-за рубежа.

О самой соревновательной части матча можно сказать, что не было равных хоккеистам сборной команды России. Также очень хорошо показала себя команда Белоруссии. Белорусской командой руководил канадский специалист по имени Глен Хэнлон, благодаря ему команда показала отличные результаты в игре. В первый раз белорусская сборная вышла в четвертьфинал. В итоге Белоруссия заняла 7-е место из 16-ти команд чемпионата мира по хоккею, а Россия одержала 1-е место в этом матче. Также на данном чемпионате побывало больше, чем 400 журналистов. Журналисты и болельщики, купившие билеты на матчи чемпионата мира 2014, могли выехать в Белоруссию без виз, что является огромным плюсом для них.