Минск и Вильнюс будут соединены скоростными составами

Опубликовано: 12.04.2015

i30 Минск и Вильнюс будут соединены скоростными составамиПо данным БЖД Минск и Вильнюс будут иметь свое железнодорожное соединение – по данному направлению будут пущены скоростные составы. В частности сам вопрос будет проработаны в Минске 15, 16 числа в апреле нынешнего года в период проведения заседания совместной белорусской и литовской рабочих групп в вопросах ж\д соединения.

На данном заседании будут рассмотрены все совместные действия, направленные на организацию скоростного соединения по направлению Минск и Вильнюс. В частности до этого было подчеркнуто, что на данном направлении сообщения Беларусь – Литва в прошедшем году перевезли порядка 356 000 пассажиров и потому принято совместное соглашение о совершенствовании и улучшении пассажироперевозок на данном направлении.

В данные мероприятия будут включены моменты, обеспечивающие постоянную конкуренцию в вопросах ценообразования и тем самым привлечение потенциальных пассажиров, а также вопросы, касающиеся прохождения проверки на границе соответствующими проверяющими органами – таможней, погранслужбой по усовершенствованной технологической схеме пропуска и проведения соответствующих операций проверки самих поездов и многое иное.

Со своей стороны Белоруссия подчеркнула, что по результатам за прошедший, 2014 год, объемы грузоперевозок на участке ж\д соединения Беларусь – Литва, с учетом портовых перевозок, возросло на 22 процента, при сравнении с деятельностью в 2013 году. В частности Литовские железнодорожные службы отмечают, что в целом весь объем международных перевозок посредством БЖД составил на ввоз – 5,5 %, а также на вывозе – 33,2%, а сам транзит составляет порядка 15%.

В частности все участники заседания отметили общий интерес в том, чтобы увеличивались и привлекались новые объемы перевозимых грузов как по территории РБ, так и по территории Литвы и между собой дошли соглашения применить соответствующие меры и общие усилия для этого.

Также были с позитивной стороны отмечены и итоги работ состава комбинированного марки «Викинг». Если говорить о показателях в 2014 и сравнивать их с показателями в 2013, то они возросли на 2.7%. В частности стороны и дальше будут применять все усилия, направленные на развитие всевозможных направлений проезда данного состава. В данном случае речь идет о направлении в сторону скандинавских государств и стран Среднего Востока, ведь это направление весьма превелигированно.