Лечение и профилактика гриппа

Опубликовано: 23.04.2015

21 Лечение и профилактика гриппаКаждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с таким заболеванием как грипп. Особенно распространена эта болезнь в холодную пору года. И хоть считается, что такая болезнь не очень опасна, так как быстро вылечима и не несет за собой тяжких последствий, но, стоит помнить, что если пренебрегать лечением или попросту ничго не делать, такое «просто» заболевание так же просто перерастет в различные сложные болезни, которые приведут к тяжким последствиям.

Например, грипп в самых редких и тяжелых случаях может перерастать в менингит, синдром Рейне, энцефалит болезни, которые характеризуются летальным исходом. Также следует помнить что не всегда хорошее лечене и куча таблеток может быть правильным – иногда таким способом, не зная наверняка, можно только все ухудшить. Поэтому следует сначала разобраться в том, как правильно вылечить грипп, а потом уже действовать.

Сразу же после того, как человек понял, что он заболел, не нужно никуда ходить, особенно в холодную погоду. Это может еще больше навредить, так как иммунитет в самом слабом состоянии, а кроме этого, такими действиями человек подвергает других людей в опасность заразиться гриппом.

Лечение гриппа происходит в несколько этапов. Поэтому, рекомендуется первые несколько дней лежать в постели и никуда не выходить. Для одних — это мука, если привыкли вести активный, насыщенный образ жизни, а для других – хороший отдых, когда ничего не нужно делать. Также нужно употреблять огромное количество теплой воды, чтобы воздействовать на токсичность болезни. Если не пить жидкость, то разложение клеток вируса, который поразил человека, будет надолго задерживаться в организме, что ухудшит функционирование всех органов, а также заставит болезнь прогрессировать, поэтому нужно с первого же момента выявления недуга выбить все из себя водой.

Рекомендуется принимать кислую жидкость, но, если у заболевшего простужено или просто болит горло – кислое категорически запрещено, так как может повредить оболочку горла и воспаление усилится, что приведет к ухудшению всего состояния. Чтобы побыстрее освободится от болезни, нужно принимать специальный комплекс витамин, который направлен на восстановление и укрепление иммунной системы. Почти во всех случаях очень много болезнетворных бактерий находится именно в носовой полости, поэтому каждый день по несколько раз нужно делать промывание и полоскание носа. Еще нужно всегда полоскать горло, если оно тоже подвержено заболеванию. Такую процедуру следует проделывать очень часто в течении для, можно даже менять различные лекарства через раз. Если нет температуры, то лучшим способом избавить от недуга будут ванны для ног с горячей водой. Кроме этого, всегда в помощь идут различные медикаменты, которые имеют свойство быстро избавляться от бактерий. Также можно применить и народные средства, но только если человек уверен в том, что делает.

Но, если болезнь все же охватила человека, нужно еще и знать, что нельзя делать в таком случае. Например, нельзя претворяться, что все в порядке, так как это только ухудшит ситуацию. Если человек выявил недуг, нужно сразу же изолироваться и начинать действовать. Не нужно думать, что все пройдет само по себе, требуется срочно обращаться к врачу за помощью. Если в доме полно лекарственных средств, не стоит спешить с их применением, есть возможность обойтись без этого, чтобы не вредить организму антибиотиками, но, конечно же, это сможет решить только доктор. Также стоит почаще проветривать помещение, а не сидеть взаперти. И ни в коем случае не употреблять алкоголь.


Профилактика и быстрое лечение