Как иммигрировать в Австралию

Опубликовано: 11.04.2015

au324234234 300x153 Как иммигрировать в Австралию

Россиянам уже очень много чего известно о быте и работе мигрантов в США. Но такая страна как Австралия известна нам в основном только по кенгуру и страусами эму. Мало кому известно, что в Австралии очень дружелюбная миграционная политика, превосходный уровень жизни и большой спрос на рабочую силу, которой там не хватает. С учетом того, что страна обладает хорошим климатом, красивейшими пляжами, то иммиграция в Австралию кажется очень заманчивой идеей.

Есть несколько полностью легальных способов эмигрировать на работу в Австралию - по рабочей визе или выбрать профессианальную имиграцию. Отличаются они лишь тем, что в первом варианте нужно будет найти работу заранее и указать в документам, а второй способ предполагает то, что вы можете трудиться в любом городе и искать работу уже по приезду.

Список востребованных специальностей и профессий в Австралии достаточно велик. Большой спрос на инженеров различных отраслей, от энергетической и химической до горно-газодобывающей и металлургической. В любом случае без работы не останутся и электрики, сантехники, повара. Чуть меньше спрос на специалистов с экономическим образованием, например, бухгалтера, финансисты, аналитики. Узнавать спрос на специальности нужно отдельно в каждом штате.

Эмиграция в Австралию - серьёзный поступок, поэтому к этому нужно подойти ответственно. Первым делом нужно свободно владеть английским языком, как письменным, так и раговорным,обязательно иметь сертификат языкового экзамена IELTS с оценками от 6 баллов из 9.

Далее необходимо собрать полный пакет документов:  диплом и приложение к нему, обязательно паспорт, трудовую книжку и характеристику с прежнего места работы, где в обязательном порядке должны быть указаны всё профессиональные качества работника, его достижения и обязанности.

После этого все необходимые документы переводятся на английский язык заверяются нотариусом, сканируются и отправляются по электронной и обычной почте в ту организацию в Австралии, которая подтверждает квалификации по основной специальности претендента.

В Австралии почти у каждой группы специальностей есть ассоциация или союз(наподобии нашего профсоюза), которые занимаются подтверждением уровня соответствии специалистов — вам надо будет обратиться в соответствующую.  Ответ приходит долго - около 2х—4х месяцев.

Если же вы хотите иммигрировать по общеавстралийской программе, то необходимо заранее регистрировать предварительное заявление на иммиграцию на сайте Департамента иммиграции Австралии.

Если же вы выбираете программу иммиграции какого-то определенного штата или города, то нужно дополнительно подать заявление на портале администрации этого штата.

 


Реально ли иммигрировать в Австралию. Иммиграция в Австралию