Чем следует кормить свою собаку?

Опубликовано: 02.04.2015

4 300x208 Чем следует кормить свою собаку?

Собака в доме – это всегда радость и хорошее настроение от общения с любимым питомцем. Но для того чтобы как можно дольше сохранить эти эмоции и сберечь здоровье своего животного, необходимо позаботиться о его питании. Правильное питание для собаки – это сбалансированное соотношение жиров, белков, углеводов и микроэлементов.

Многие хозяева часто задаются вопросом, чем же лучше кормить своего любимца? Практически каждый зоомагазин предоставляет широчайший ассортимент продуктов. Однако необходимо понимать, что дешевые товары – не самый лучший выбор, поскольку в них содержатся вредные химические ингредиенты. Целесообразно покупать только дорогие корма премиум класса. Как правило, в их состав входит необходимо количество компонентов.

Часто для собак покупаются специальные консервы. Они бывают разных видов: одни можно употреблять в чистом виде, другие надо смешивать с сухими кормами. Все консервы для собак также делятся на эконом, премиум и супер-премиум классы. Разнятся они между собой по количеству содержащегося в них мяса. В хороших консервах его состав доходит до 80%, в то время как в дешевых продуктах мяса вообще практически нет. Иногда корма эконом-класса можно давать своему животному, однако это не должно повторяться систематически, поскольку у собаки возникнет масса проблем со здоровьем. Консервы имеют мягкую консистенцию и насыщенный вкус, поэтому животные едят их с удовольствием.

Сухие корма менее полезны, но ими тоже можно кормить своего питомца. Они имеют форму спрессованных кусочков еды, и являются достаточно твердыми, поэтому псов с проблемами с зубами такими продуктами кормить нежелательно. Иногда сухой корм для собак может вызывать привыкание. В связи с этим нужно внимательно следить за порциями еды. Также рядом с такой пищей всегда должна находиться чистая вода в достаточном количестве. Если у вашего любимца проблемы с кишечником, и консервы вызывают расстройство, кормите его сухими кормами.

И последний вариант питания – натуральные продукты. Это значит, что кормить животное можно обычной едой, но не той, которую едим мы сами, а специально приготовленной. Это, конечно же, мясо, каши, овощи или зелень. Еще можно добавлять молочные продукты и обязательно не забывать о дополнительных витаминах. Постарайтесь учесть, какое количество полезных веществ необходимо для породы вашей собаки, и на основе этих данных составляйте ей рацион.


Чем кормить собаку или кошку во время беременности?
Если вы собираетесь вязать свою собаку или кошку, то это видео для вас! Оказывается, еще до вязки любимицу надо переводить на другой корм.