Безэховые камеры

Опубликовано: 26.04.2015

i34 Безэховые камерыБезэховая камера – коробка, комната, где не будет эха. Они с высокой точностью измеряют характеристики устройства, которое необходимо испытать. Безэховые камеры разделяются на такие виды: акустические и радиочастотные. В первом случае от стенок комнаты не отражается звук, во втором – радиоволны. Безэховые камеры и системы камер имеют ряд особенностей:

  • они изолируют от электромагнитного поля извне;
  • минимизируют количество электромагнитного излучения во внешнюю среду;
  • интерференция волн в середине комнаты минимальна.

В акустических комнатах зачастую измеряют чувствительность микрофона, громкоговорителя. Также в них происходит изучение, как распределяются шумы от изделий связанных с промышленностью. Такие комнаты сделаны, могут быть из разных материалов: пенопласта, поропласта, войлока и других.

Радиочастотные безэховые камеры подобны акустической комнате, но оборудуя такую комнату, поверхность стен покрывают материалами, которые поглощают радиоволны. В таких комнатах строят диаграммы, например, куда направлено излучение антенн. Измерения производят и на больших объектах – самолетах, а также маленьких. Безэховые камеры обязаны соответствовать определенным стандартам и иметь сертификаты для проведения работ в них. Системы и оборудование в такой комнате по возможности должно состоять из малого количества металла. Поэтому чаще всего используется оборудования из пластмассы или дерева, желательно без шурупов и гвоздей. В случае присутствия металла в камере, его поверхность закрывают специальными материалами для того, чтобы уменьшить отражение.

Для того чтоб начать измерения, необходимо правильно поместить оборудование и измеряемый объект. Некоторые части тестируемого объекта, которые не чувствительны к волнам, лучше расположить вне комнаты. Просто они могут сделать нежелательное отражение в комнате. Единственное, потребуется больше проводов, кабелей и фильтров.

Работники по технике безопасности не должны быть в комнате, когда происходит измерение. Человек может исказить отражение, да и сам попасть под воздействие волн. Материал, из которого сделана комната, поглощает волны, очень много волн. Это может значительно повысить температуру и даже возможно возгорание. Поэтому испытывая, например, радары необходимо быть предельно аккуратным и осторожным. По требованиям пожарной безопасности обязательно необходимо устанавливать огнетушители и извещение дымом. Огнетушитель лучше использовать газовый. Подходит хорошо углекислотный. Система извещения дымом в режиме автомат отключит электрические предметы, которые находятся в камере.


Студенты-физики испытали новую безэховую камеру