Беларусь стала страной-основательницей Евразийского экономического союза

Опубликовано: 01.04.2015

belarus stala stranoj osnovatelnicej evrazijskogo ekonomicheskogo soyuza 300x198 Беларусь стала страной основательницей Евразийского экономического союзаВ мае 29 числа 2014 года в городе Астана подписали соглашение о формировании Евразийского экономического союза. В состав предоставленного объединения вошли такие страны, как Россия, Белоруссия, Казахстан, а также Армения. Но вскоре состав экономического союза немного расширится, так как в него войдет еще и Кыргызстан.

Эксперты сделали оценку и показали, что Евразийский экономический союз будет уже шестой экономикой в мире с очень существенным ВВП (Валовой Внутренний продукт), который насчитывает приблизительно три триллиона долларов. Еще один триллион долларов ожидается уже к 2030 году, он сформируется за счет интеграционного эффекта. Бюджет Евразийского экономического союза будет сформирован в российских рублях за счет тех взносов, которые делают государства, входящие в ЕАЭС. Сумма всего бюджета будет утверждаться высшим советом, который состоит из президентов, участвующих стран. Бизнес инвесторов невероятно сильно возрастет, благодаря 170-миллионному рынку со свободным движением разнообразных товаров и услуг. Контракт о Евразийском экономическом союзе заключили для того, чтобы решить многие проблемы по повышению благосостояния и качества жизни тех граждан, которые входят в союз стран: Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Кыргызстан.

Соглашение о ЕАЭС предусматривает свободное движение многих товаров и услуг, а также проведение экономической политики. Вместе со всем этим в данном договоре установлены так называемые переходные периоды до 2025 года. Евразийский экономический союз начал полноценно действовать с 1 января 2015 года. Он станет приемником таможенного объединения, созданного стремя странами в 2010-м году. Площадь ЕАЭС превышает 20 миллионов квадратных километров. А численность населения, проживающего на его территории, составляет 170 миллионов человек. С такими ресурсами экономический союз вне всяких сомнений способен стать серьезной экономической силой, не только в Евразии, но и во всем мире.

Александр Лукашенко - глава белорусского государства, в собственном заявлении указал на то, как важно продолжение дальнейшей совместной работы стран по развитию евразийского экономического проекта. Лукашенко также отметил, что подписание евразийского договора это еще не окончание, а только начало очень серьезного процесса, когда мы всем должны доказать, что мы принимаем правильное решение.

Штаб квартира ЕАЭС комиссии расположена в Москве, суд ЕАЭС расположен в Минске, а сам регулятор финансов в Алма-Ате.