Возможность изучение иностранных языков в Беларуси

Опубликовано: 17.03.2015

i2 Возможность изучение иностранных языков в Беларуси

Беларусь – страна в восточной Европе с богатой историей. Ее территория не раз подвергалась захватам и оккупации вплоть до конца 20 века. Это способствовало тому, что ее жители разговаривают на нескольких языках. Кроме этого на сегодня в свободном доступе для изучения находятся и языки большинства стран Европы и мира: изучение чешского языка, немецкого, французского, испанского и множества других.

Курсы изучения иностранных языков

Легче всего человек осваивает языки, схожие с его родным. Так, белорусам для того, чтобы выучить чешский язык, необходимо приложить усилия, но не так много, как для изучения того же немецкого или китайского. Сегодня многие белорусские студенты стремятся продолжить свое обучение на магистратуре за границей: в Польше, Чехии, Великобритании, Германии и других странах Европейского Союза. Для этой цели необходимо знать не только родной язык и английский, но и язык той страны, где есть желание обучаться. Английский – это универсальный язык, один из основных в мире. На нем издано множество учебников и методической литературы. Часто для иностранных студентов предлагается сдача экзаменов как раз на нем. А иногда и курс обучения построен на английском.

Но для учебы в Чехии обязательно необходимо знать чешский язык. Белорусским студентам будет не слишком трудно его выучить, но все же необходимо будет посещать курсы тем, кто настроен решительно. Курсы можно проходить, как и в Беларуси, так и в Чехии – в Праге или Брно. Обучение на курсах проводится по двум программам:

  • общий курс – состоит из нескольких уровней, различных по своей сложности и позволяет усвоить основы чешского языка, а также получить необходимые навыки для общения на любые темы;
  • усиленный курс – интенсивная программа для изучения чешского языка в короткий срок.

Курсы чешского языка в Беларуси помогают получить базовые навыки, но для того, чтобы овладеть им в совершенстве, необходимо пожить некоторое время в Чехии.