В Белоруссии милиционерам рекомендовали задерживать людей, фотографирующих здания госорганов

Опубликовано: 15.03.2015

v belorussii milicioneram rekomendovali zaderzhivat lyudej fotografiruyushhix zdaniya gosorganov 300x225 В Белоруссии милиционерам рекомендовали задерживать людей, фотографирующих здания госоргановПосле того, как в Белоруссии был задержан российский фотолюбитель со снимками государственных учреждений, милиционерам порекомендовали особенно тщательно уделять внимание гражданам проявляющим повышенный интерес к зданиям госорганов, а также осуществляющих съемку.

Милиционерам одновременно было выдвинуто указание о задержании людей фотографирующих здания государственных органов и доставку их в ОВД. Данный документ был принят и подписан в конце февраля Николаем Мельченко – заместителем министра внутренних дел.

Это не приказ, а просто указание

Такое нововведение прокомментировал начальник управления информации МВД. По его словам копии данного распоряжения были разосланы всем милиционерам, но данное распоряжение не является указом, а всего лишь указанием, на что следует обратить внимание.

Такая бдительность является лишь предосторожностью в случае возможных террористических актов и не более. Кроме этого Шалькевич уточнил, что сотрудники милиции могут осуществить обыск и доставить в РОВД только тех граждан, которые вызовут подозрение у правоохранительных органов. Но стоит отметить, что по заверению юристов, данное указание не является нормативным актом и не может запрещать фотографировать здания.

А несколько раньше, сотрудники МВД комментировали данное указание так: "Представитель милиции вполне законно может интересоваться о целях съемки". Данный интерес также объяснялся обеспечением безопасности по предотвращению возможных террактов. Но, о полном запрете осуществлять съемку зданий государственных органов ни чего не говорилось.

Фотожурналист и турист задержаны

Не смотря на то, что это просто указание, но задерживать людей стали все чаще. Одного только журналиста Дмитрия Ласько в конце февраля при попытке осуществить кадр здания Академии наук, милиционеры продержали его в участке почти 4 часа пытаясь узнать истинную цель такого интереса. Свою исполнительность органы правопорядка объясняли внутренним распоряжением МВД.

И уже 11 марта был задержан очередной журналист в Минске, который пытался сфотографировать здание суда. Владимиру Гридину, который оказался задержанным около 1,5 часов, пришлось по наставлению милиционеров даже удалить сделанные кадры. И опять представители правопорядка объяснили это распоряжением МВД, а также сообщили о существовании некого списка, в котором внесены здания, съемка которых запрещена.

Кроме этого, в Ивье задержанию были подвержены обычные туристы, снимающие музеи и храмы. Тем не менее, кадры с этими зданиями им пришлось также удалить.

Узнать про международное потребительское общество социально-региональных программ камена можно на сайте besuccess.ru. Тут есть реальные отзывы и подробное описание.