В Белоруссии снова производят слуцкие пояса

Опубликовано: 28.03.2015

v belorussii snova proizvodyat sluckie poyasa 300x206 В Белоруссии снова производят слуцкие поясаБелоруссия может похвастаться новым достижением. В республике реализован очередной инвестиционный проект, в рамках которого возобновили производство белорусских Слуцких поясов.

История

Слуцкие пояса для белорусов являются символом независимости и культурной самобытности. Эта государственная реликвия имеет глубокую историю.

В древности Слуцкие пояса были сугубо дворянским аксессуаром, являлись элементом роскошного мужского костюма, представителей белорусской шляхты. Стоимость таких поясов была высока, так как их обшивали нитями из чистого золота. А во времена советского союза эти изделия стали республиканским достоянием. Их очень активно использовали на выставках народного хозяйства. Слуцкие пояса признаны уникальным явлением мировой национальной художественной культуры. Со временем секреты Слуцкого ткачества были забыты, а пояса стали предметом коллекционирования. Сегодня их стоимость может достигать 50 тысяч долларов. Известно, что лучшие образцы находятся за границей, и музеи достают их из хранилищ только на время экспозиций.

Возрождение мастерства

По истечении практически трех столетий Президент Беларуси дал поручение возродить промысел на промышленной основе. Общими усилиями историков, искусствоведов, технологов, дизайнеров и ткачей-практиков, и других специалистов была восстановлена технология производства Слуцких поясов.

Первый Слуцкий пояс был выткан на Республиканском унитарном предприятии «Слуцкие пояса», входящем в состав ГПТО «Белхудожпромыслы» Управления по делам Президента. Изделие является полной копией исторического пояса. Его торжественно вручили главе государства.

Был запущен инвестиционный проект, основной идеей которого является создание аналогов Слуцких поясов, как национальной продукции. Финансирование проекта осуществляется из источников республиканского бюджета.

Специалистам удалось воссоздать уникальную неповторимую технологию ткачества тех времен. При производстве копий древних изделий используют ткани из натурального шелка, нити с содержанием золота и серебра, а также полиэстер металлик. Результат получился впечатляющим. Правда производителей беспокоит вопрос рентабельности производства данной продукции и его целесообразность. Причина в том, что себестоимость велика, а вот историческая и культурная ценность изделия минимальна.