В Беларуси введена временная администрация в Дельта Банк

Опубликовано: 25.03.2015

i В Беларуси введена временная администрация в Дельта БанкКак сообщают официальные источники, в Беларуси нацбанк вводит временную администрацию в Дельта Банк. Все к этому и вело, особенно после признания украинского «родителя» неплатежеспособным. Напомним, что Дельта Банк по состоянию на 1 января 2015 года занимал 12-18 позицию в стране практически по всем основным финансовым меркам, а число сотрудников насчитывало более 1400 человек.

Дельта Банк (четвертый по размещению активов в Украине), принадлежащий на 70% Николаю Лагуну, остальные 30% – собственность американской компании Cargill, был признан неплатежеспособным украинским нацбанком. Это событие не могло обойти стороной «дочерние» структуры, а именно все отделения банков, расположенные в Беларуси. Белорусский Дельта Банк был открыт в 2007 году. За время своего существования сумел войти в доверии вкладчиков и считался одной из самых надежных финансовых структур. Но события в Украине, связанные с «материнским» учреждением, заставило усомнится в бесперебойном функционировании банку. Спустя некоторое время в медиа появилась информация о предоставленном кредите Дельта Банку в размере 500 млн. евро английской фирмой Continent Finance Holding. Николай Лагун отказался комментировать подобные слухи. Далее выяснилось, что щедрый кредитор – переименованный на скорую руку далеко не самый надежный банк России. Более того кредит, о котором рассказывали представители Дельта Банка, был выдан на другие цели еще в сентябре прошлого гома. Попытки связаться с Continent Finance Holding не обвенчались удачей, а в белорусском представительстве всегда отвечал автоответчик, поэтому определенного ответа добиться не удалось. Николай Лагун в своих интервью заявлял, что не видит повода для массовой паники, а работа его учреждения нормализуется спустя несколько недель.

Сложившаяся ситуация не могла остаться без внимания национальным банком Беларуси. Поэтому с 12 марта начинает работу временная администрация во главе с Александром Педько. По словам регулятора, это единственный верный путь, чтобы спасти деньги вкладчиков и нормализовать работу белорусского Дельта Банка. Временное руководство на период работы администрации полностью берет управление банком в свои руки, что автоматически блокирует полномочия истинного руководства.

Сайт http://ruskreditonline.ru/ - это исключительно полезные и актуальные статьи на тему кредитования.