Уровень безработицы в Беларуси бьёт все рекорды

Уровень безработицы в Беларуси бьёт все рекорды

Опубликовано: 13.03.2015

uroven bezraboticy v belarusi byot vse rekordy 300x210 Уровень безработицы в Беларуси бьёт все рекордыНе секрет что в Беларуси идёт экономический спад, а вслед за ним и все вытекающие последствия. Одним из таких является увеличение уровня безработицы в стране, который превысил пятнадцатилетний максимум и составил более 6%. Власти взялись за кардинальные решения, которые помогут изменить ситуацию в лучшую сторону. Одним из таких решений является увеличение пособия по безработице.

Причины и пути решения проблемы

Существует масса причин влияющих на продолжение ухудшения ситуации. Низкие темпы роста и нехватка товаров белорусского производства на традиционных рынках сбыта значительно увеличились по сравнению с предыдущими годами, а вместе с ним последовало и увеличение сокращения рабочих мест и как следствие рост уровня безработицы. Однако, это далеко не самая главная причина возникшей проблемы.

Существует некое непонимание или желание не понимать реальные процессы, влияющие на развитие экономики. Так в том году рост ВВП был обеспечен только из-за продажи калийных удобрений, в нынешнем году это не помогло спасти белорусскую экономику от спада. Другой объективной причиной является плотная зависимость от ситуации в российской экономике. Ведь спад по большому счёту в Беларуси пошёл вслед за российским обвалом экономики, вызванным санкциями США и обесцениванием российского рубля. Ранее Россия была хорошим «полигоном» для белорусских работников, которые не прочь были съездить туда на заработки, однако сейчас это не является рентабельным, так как российские рабочие места тоже подверглись сокращению.

Нужны конкретные решения

Эксперты убеждены в том, что белорусские власти обязаны без каких-либо промедлений начать решать эту проблему, в противном случае уровень безработицы увеличится, а вместе с ним увеличатся и рост бедности в стране. Планируется полностью пересмотреть программу помощи по безработице. Также внедрить новую систему быстрого переобучения кадров, чтобы восполнить свободные рабочие места, которые не пользуются большим спросом среди населения. Некоторые эксперты считают, что весьма неплохо было бы наладить хорошее сотрудничество с частным сектором экономики, которые в свою очередь мог бы предоставлять нуждающимся рабочие места, а вместе с ними и достойную заработную плату, которая повысит уровень жизни населения, а вмести с ним и экономику страны в целом. Какая из этих программ будет иметь наибольший положительный эффект покажет время.

Как самому сделать простой конденсатор вы можете узнать на сайте podvi.ru. Тут находятся записки электрика, который дает множество полезные советов.


Испания: уровень безработицы бьет рекорды (