Различие работников по мотивационным типам

Опубликовано: 21.03.2015

i7 Различие работников по мотивационным типамПри управлении крупной организацией нужно обязательно разбираться в людях, которые в ней работают, чтобы находить с ними общий язык. Существует шесть мотивационных типов работников. Далее о каждом из них рассказывается подробнее.

Мотивационный тип «Тяжёлый случай»

Это самые непродуктивные сотрудники. Обычно они либо совсем не выполняют свои обязанности, либо справляются с ними очень плохо. Часто такие люди не прочь выпить. Они приходят на работу только потому, что нужно как-то выживать, но мотивировать их деньгами не получится. Премия для них означает лишнюю возможность выпить, штраф же – не причина отказа от алкоголя. Морально на таких работников тоже невозможно воздействовать, так как эффект, если он вообще будет, является кратковременным. Поэтому, с такими сотрудниками лучше распрощаться.

Работники, которые ориентируются на финансы

Как правило, такому типу людей не принципиально важно, кем работать. Главенствующую роль для них играет заработная плата. Они могут очень хорошо работать, если им платить хорошие деньги. Таким работникам неплохо удаётся работать на должностях, где выручка зависит от процента продаж. Даже если у них будут напряжённые отношения с коллегами, для них это не проблема, если они получают приличный заработок.

Работники, для которых на первом месте карьера

Они больше всего хотят продвижения в карьере. Если человек видит для себя перспективы в будущем, он согласиться на небольшую заработную плату в первое время. Таким сотрудникам очень важно, когда руководство ими довольно. Они согласны даже на повышение в должности без увеличения заработка. Хороших сотрудников можно найти на сайте http://rabota.ua/резюме/киев.

Главное – стабильность

Люди с консервативными взглядами на жизнь больше всего в своей работе ценят стабильность. Им главное, чтобы заработная плата выдавалась в срок, если было обещано повышение, оно должно состояться. Они ценят работодателей, которые не вызывают на рабочее место в выходные дни или посреди отпуска, и не терпят, если приходится задерживаться после окончания рабочего дня.

Ценители результата

Сотрудники такого типа любят сам процесс работы и, особенно, результат. Больше всего такого человека мотивирует признание и высокая оценка его труда со стороны начальства.

Люди, ориентированные на душевную атмосферу

Они заводят на работе много друзей, и главное для них – дружеская атмосфера в рабочем коллективе. Если она достигается, такие работники ходят на работу с удовольствием.


Мотивационный профиль сотрудников