Построят ли в Белоруссии завод по утилизации батареек?

Опубликовано: 25.03.2015

postroyat li v belorussii zavod po utilizacii batareek 300x187 Построят ли в Белоруссии завод по утилизации батареек?В последнее время белорусские эксперты и аналитики все чаще говорят про вполне возможное строительство специального предприятия, деятельность которого будет направлена на утилизацию батареек.

Защита природы прежде всего

Об этом стало известно благодаря тому, что белорусское ведомство, занимающееся охраной природных ресурсов, вплотную стало прогнозировать возможное строительство. Более того, во время недавней проводимой онлайн-конференции, свое мнение относительно таких планов высказала Ия Малкина, которая является первым заместителем ведомства по охране окружающей среды и природных ресурсов.

Только такое заявление носит рекомендательный характер, так как для окончательных выводов требуется пройти целый путь, заключающийся во многих процессах. Так, например, перед тем, как планировать такое строительство, нужно тщательно проанализировать рациональность. А именно, взвесить все плюсы и минусы экономической целесообразности работы такого предприятия. Ведь, с одной стороны, утилизация батареек несет в себе положительные моменты, но с другой, сама функциональность завода вполне может негативно сказаться на окружающей природе.

Также важно проработать в полной мере экономическую сторону функционирования данного предприятия. Например, может оказаться и так, что дешевле государству обойдется стандартный вывоз батареек далеко за пределы республики, как это, собственно, делается в настоящее время. Может быть и такое, что по экономическим подсчетам выгоднее станет собирать все использованные батарейки и направлять их на переработку в другие страны. Этот вопрос можно согласовать, ведь сегодня во многих европейских странах существуют подобные предприятия.

Кому же выгодно уничтожать батарейки?

Еще одна сторона вопроса - это поиск инвесторов. Всем ведь известно, что строительство целого предприятия со всей продуманной системой функционирования обойдется правительству достаточно дорого. Вот и получается, что стоит проработать вопросы выгоды, рентабельности и рациональности.

Но в Белоруссии в последнее время стали чаще привлекать инвесторов к вопросам других видов вторичных материалов. То есть, утилизация батареек на территории республики вполне возможна, только стоит для начала придумать сам механизм работы, а потом уже говорить про итоговый результат. Пока известно, что вопрос решается, но не так активно, ведь весь процесс весьма трудоемкий, где для достижения целей нужно найти еще и компромиссы.