Реальная ответственность в виртуальном пространстве и другие поправки в закон о СМИ

Опубликовано: 27.03.2015

popravki v zakon o smi 300x218 Реальная ответственность в виртуальном пространстве и другие поправки в закон о СМИС начала 2015 года в Белоруссии были внесены поправки в закон о СМИ.

Поправки расширяют действие на интернет-пространство. Суть введённых изменений в следующем:

  • Вводится ответственность владельцев интернет-ресурсов за размещения на ресурсах, принадлежащих им, любой незаконный контент. Незаконным материалом считается, в том числе экстремистский, либо любой иной материал, распространение которого может нанести вред республике.
  • Министерство получило разрешение блокировки доступа к интернет-ресурсам, для этого теперь не надо решения суда. Чтобы блокировать ресурс, его владельцу достаточно вынести в течение года пару предупреждений. Диапазон оснований для вынесения предупреждений также расширился.
  • Министерству разрешили составлять реестры на ресурсы, распространяющие информационные материалы. Данная мера по замыслу законодателей позволит более эффективно бороться с теми, кто размещает запрещённый материал.
  • Иностранные телевизионные программы распространять запрещается, без предварительной регистрации.
  • Если сообщения, размещённые на интернет-ресурсе, кем-либо оспариваются, то они должны быть удалены до конца следующего дня, на удалённую информацию опубликовано опровержение.
  • Иностранцы не могут владеть в любом белорусском СМИ, в том числе интернет-ресурсе СМИ,больше 20 процентов акций.
  • Вводится понятие общедоступного пакета программ. Пакет определяет Министерство информации. Оператор связи обязан будет предоставить клиентам данный пакет программ.

Целью поправок является защита интересов государства и общества в области СМИ, национальной безопасности, а также право обеспечения полной и достоверной информацией граждан, закреплённое в конституции.

Как пояснил министр информации Л. Ананич, назрела необходимость внести поправки в законодательство в связи с новыми технологиями, наступающими глобальными геополитическими и экономическими изменениями, как на Евразийском пространстве, так и на мировой арене.

Поправки к закону позволят государству жестче контролировать и выстраивать политику в области различных информационных ресурсов. Позволит выстраивать государственные приоритеты в сфере распространения СМИ с одной стороны. И с другой стороны снизит зависимость информационного пространства от иностранных агентов.

Вместе с тем, ряд лиц выразили озабоченность в связи с вступлением в силу поправок. Так Андрей Бастунец полагает, что поправки к закону могут быть связаны не столько с новыми реалиями, сколько с наступающими президентскими выборами. Перед каждыми президентскими выборами в Белоруссии происходит ужесточение закона о СМИ.