Первый Президент Республики Беларусь - А.Г. Лукашенко

Опубликовано: 04.03.2015

pervyj prezident respubliki belarus a g lukashenko 300x225 Первый Президент Республики Беларусь   А.Г. ЛукашенкоПрезидент Республики Беларусь - это глава государства, который выступает гарантией конституции Республики, соблюдения прав человека и его свободы. Также в полномочия президента входит налаживание внешних политических и экономических отношений, представление своей республики в других странах и международных организациях.

Согласно Конституции РБ, президентом может быть выбран любой гражданин Белоруссии, который родился в республики и моложе 35 лет. Также президент обязан обладать избирательным правом и постоянно проживать на территории РБ. Президента избирают сроком на пять лет.

Немного истории

Сам вопрос о введении поста президента в Белоруссии стали обсуждать еще в конце 1990 года. Самые первые выборы состоялись 23 июня, а второй тур был проведен 10 июля 1994 года.

Всего участвовало 6 кандидатов. И уже по итогам первого тура определилась тройка лидеров:

  • Александр Лукашенко с 44,8%;
  • Вячеслав Кебич 17,3%;
  • Зенон Позняк 12,8%.

Во втором туре удалось определить единственного победителя - Александра Лукашенко, который набрал почти 80 процентов голосов. Стоит также отметить, что для этих выборов немного изменили разрешенный возраст для участников. Кандидатам разрешалось в 35 лет становится участниками в голосовании, хотя раньше допускающийся возраст равнялся 40 годам.

Вы хотите узнать о тепловых свойствах горных пород? Тогда посетите этот ресурс!

Долгосрочный руководитель

В ноябре 1996 года в Республике Беларусь провели референдум, согласно которому внесли некоторые поправки в действующее законодательство. Эти поправки заметно расширили полномочия исполнительной власти и самого главы государства - президента. За внесение таких поправок проголосовала большая часть населения. Но стоит отметить, что выборы президента в 1994 году и в последующие годы мировое сообщество не признало демократическими, более того, их вообще посчитали не соответствующими правилам.

Очередные выборы президента состоялись в 2001 году, где вновь лидером был определен Лукашенко, так как он смог набрать 76 процентов голосов. В 2004 году вновь провели референдум, согласно которому на этот раз вносились поправки в Конституцию РБ. Согласно новым поправкам, полностью убрали какие-либо ограничения по сроку действия президента на своем посту. То есть, если раньше президент Белоруссии мог избираться только на два срока, то теперь таких ограничений не было. Проголосовало за такое нововведение большее количество избирателей, а со стороны Совета Республики последовало одобрение.

Следующие выборы президента были в 2006 и 2010 году, где вновь победил Лукашенко. Только вот относительно последних голосований, международные наблюдатели уверены, что голоса были сфальсифицированы.