Первооткрывателем стал Могилёв

Опубликовано: 12.03.2015

i13 Первооткрывателем стал МогилёвВ Могилёве 11 марта стала функционировать первая на территории Беларуси точка доступа к беспроводному интернету, за которую не нужно платить. Воспользоваться этой услугой можно на площади Славы, а также в парке имени Горького. Площадь Славы ранее носила название Советской. Молодёжь любит проводить здесь своё личное время. На площади должна кипеть жизнь, а молодые люди имели бы возможность собираться, разговаривать, просматривать социальные сети, проверять электронный ящик и быть в курсе последних событий, отметил во время проведения церемонии открытия точки Wi-Fi руководитель местного Центра городских инициатив. Юрий Стукалов также выразил мнение, что это небольшое развитие инфраструктуры позволит сделать Могилёв более привлекательным в глазах горожан и приезжих людей. Для того чтобы получить возможность подключиться к сети Free Wi-Fi – Mogilev необходимо её обнаружить на своём ноутбуке, планшете или мобильном телефоне.

После исчерпания лимита необходимо пройти повторную регистрацию. Не стоит увлекаться просмотром большого количества видео, так как при этом происходит быстрый расход трафика. По словам Стукалова, беспроводная сеть по своей нагрузочной способности без проблем обеспечит доступом около 50-60 пользователей. На данный момент проект находится на стадии апробации, таким образом, у некоторых людей могут возникать проблемы при подключении. Для совместной наладки бесперебойного функционирования организаторы беспроводного интернета просят пользователей уведомлять их об этом. Воспользоваться бесплатным беспроводным интернетом можно не только в вышеуказанных местах, но и в Музее истории Могилёва. В этом помещении находится оборудование, которое обеспечивает передачу сигнала в высоком качестве.

Не останавливаться на достигнутом

По словам Стукалова, весь текущий год финансирование проекта будет осуществляться Центром городских инициатив. Планируется в будущем подключение к сотрудничеству спонсоров, которых мог бы рекламировать сайт проекта, запускающийся при подсоединении к сети Free Wi-Fi - Mogilev. Расчёт на спонсорскую помощь был в начале проекта, но предприниматели Могилёва осторожно относятся к подобной инициативе, поэтому пока не вкладывают финансы. Планируется осуществить открытие новых точек в общественных местах и спальных районах города Могилёв.