Отражение будущего в компьютерных играх

Опубликовано: 25.03.2015

55982 YXem 300x168 Отражение будущего в компьютерных играхТрудно спорить с тем, что виртуальным мир имеет особое влияние на реальный. Как ни странно, но они стали неразрывными элементами единого целого под названием компьютерные игры. Современные компьютерные игры хоть и приблизились намного ближе к реальности, чем их старые аналоги, но всё же строятся по принципу отражения человеческих желаний, мечтаний. Рядовой пользователь ищет в компьютерных играх то, что не может найти в своей повседневной действительности, о чём он мечтал, но не мог это осуществить в силу обстоятельств. Компьютерные игры помогают людям окунуться в волшебные миры, побывать в будущем или просто посетить те места, где они не смогут побывать, даже если очень захотят. Имеется даже основание говорить, что некоторая часть современного общества проводит долю своего свободного времени не в реальной жизни, а в онлайн-играх, ставших культурным явлением. Такие компьютерные игры при помощи интернет-технологий объединяют большое число людей, при этом совершенно никакого значения не имеет ни возраст, ни национальность.

Как мы уже говорили, видео игры всех направлений являются в разных степенях достоверности отражением жизни реальной, прошлых исторических событий или возможного будущего человечества. Многие скажут, а как же фэнтезийные миры, отражением чего они являются? Всё очень просто! Большая часть современных игр основана на реальных событиях. Суть их в том, что человек должен увидеть в них не только свое настоящее, пережить самые важные периоды реального прошлого человечества, но и не допустить повторения некоторых из них в будущем. Стоит особо отметить такой жанр компьютерных игр, как симуляторы. Они являются виртуальными модуляторами реальных вещей. Например, ребенок уже сейчас интересуется вождением большегрузов по просторам страны, и кто знает, может в будущем он станет профессиональным дальнобойщиком или создаст свою компанию транспортных услуг. А кто-то интересутеся игрой Armored Warfare и мечтает стать военным или инженером.

Фэнтези – это тоже вариант реальности, только в умах некоторых людей она может выглядеть именно так. Большинство фантастических историй основано на фактических событиях, произошедших в прошлом. Или они предваряют будущее, вероятность происхождения которого может быть разной, но основываясь, на реальном положении дел и физических законов. Ведь недаром в настоящее время пользуются популярностью те игры, которые ближе к тому, что происходит в окружающем нас мире, хотя и могут уносить своих игроков в фантастические миры.

Многие игры прошлого стали, если можно так сказать пророческими и с невероятной точностью предсказали современные технические новинки. Всем игрокам знакомо такой вид фантастического оружия, как лазер. Кто бы мог подумать, что сегодня лазер будет применяться практически во всех сферах общества, он превратился в универсальный инструмент, применяемый как на объектах промышленности, так и для медицинских целей. Однако следует помнить о том нюансе, что существуют прототипы оружия, в котором используют силу лазера для поражения разнообразных целей.

Ещё можно привести в пример нанотехнологии, также обширно представленные в видео играх и фантастических фильмах прошлого. Но сегодня нанотехнологии - неотъемлемая частичка современного общества. Они применяются практически везде, начиная с деталей одежды и заканчивая продвинутыми медицинскими технологиями.

Не исключением являются и современные компьютерные игры, с помощью которых можно наглядно показать, что в состоянии будет делать человек будущего. Какие устройства, считающиеся сегодня фантастикой, будут доступны обычным людям в повседневной жизни.


Компьютерные игры