Определился победитель Суперкубка Беларуси

Опубликовано: 15.03.2015

i12 Определился победитель Суперкубка Беларуси14 марта состоялся матч за Суперкубок Беларуси на стадионе в Пинске. За первый трофей в этом году сошлись в противостоянии действующий чемпион БАТЭ из Борисова и обладатель кубка страны Шахтёр из Солигорска. Шахтёр в межсезонье провёл укрепление своего состава, что сказалось в начале матча, сделав заявку не только на обладание Суперкубком, но и на серьёзное противостояние с многократным чемпионом из Борисова в начинающемся вскоре первенстве страны. По сравнению с футболистами БАТЭ в первые пятнадцать минут Шахтёр выглядел опаснее и эффективнее, включая удары в створ ворот.

Два опасных момента у ворот вратаря БАТЭ Черника имел Комаровский, который вернулся в коллектив из Солигорска. Однако в обоих случаях голкипер не позволил распечатать свои владения. Впоследствии ещё одну неплохую возможность забить имел Комаровский своим ударом ножницами. Однако в этот раз мяч пронёсся возле девятки. Спустя 20 минут после стартового свистка футболистам БАТЭ удалось успокоить стартовый натиск противника и отодвинуть активные действия от своей штрафной площадки, после чего игра проходила без обострений. В концовке тайма размочить нули на табло мог нападающий чемпиона Родионов, но из выгодной позиции запустил мяч выше ворот.

Второй тайм и пенальти

Дебют второй половины встречи остался в активе коллектива из Борисова. Первый момент возник на 50 минуте, когда промахнулся по мячу капитан команды Родионов, после чего на 55 минуте после прострела Гордейчука на высоте был голкипер «горняков» Котенко. Ближе к 70 минуте Шахтёру удалось на несколько минут прижать футболистов БАТЭ к своим воротам, два раза выполняя штрафные удары. Однако Мартынюк и Комаровский свои моменты не реализовали. В концовке матча хорошую возможность поставить точку в матче на контратаке имел вернувшийся в БАТЭ Стасевич. Однако выше всяких похвал сыграл голкипер Шахтёра. Таким образом, основное время поединка закончилось с нулями на табло. Согласно регламенту матча за Суперкубок, дополнительное время команды не играют. Поэтому после непродолжительного перерыва и определения тех, кому предстоит участвовать в футбольной «лотерее», футболисты обеих команд приступили к определению победителя путём пробивания серии пенальти. Голкиперу БАТЭ удалось отразить 3 удара, став, таким образом, героем матча. Его коллеги были точны при исполнении пенальти, поэтому со счётом 3:0 обладателем Суперкубка стал коллектив из Борисова.