Как приучить к порядку своего ребёнка?

Опубликовано: 21.03.2015

i9 Как приучить к порядку своего ребёнка?Зачастую все дети подвижные, активные и эмоциональные, но когда дело касается уборки, всё становится совсем по-другому. Дети не любят убирать, и многие мамы сталкиваются с вопросом о том, как же заставить своего ребёнка убирать. Только она уберёт в квартире – ребёнок тут как тут начинает создавать беспорядок. Можно ли приучить своего ребёнка к порядку и как это сделать?

Родители – пример

Если вы хотите приучить своего ребёнка к уборке, то убедитесь, что вы сами к ней приучены. Если в квартире всегда разбросаны вещи и в каждой комнате беспорядок, то ваш ребёнок никогда не приучится к порядку. Родителям необходимо подавать пример своему малышу. Тогда он увидит, как стало красиво и просторно после уборки и наверняка тоже захочет прибрать у себя в комнате. Чтобы ребёнок знал, как нужно убирать, родителям необходимо показать это ребёнку и научить его, как делать всё правильно.

Порядок – уборка

Постарайтесь объяснить своему малышу, что если он будет сразу убирать за собой, то беспорядка не будет. Он должен понимать, зачем ему убирать свои вещи на места. Но эти объяснения ни в коем случае не должны сопровождаться криком и приказным тоном. Разговаривайте со своим ребёнком спокойно и дружелюбно, чтобы не отбить у него желание убирать.

Уборка – игра

Постарайтесь сделать уборку для ребёнка интересной. Пусть она будет сопровождаться разными песенками, либо придумайте какую-нибудь интересную историю об уборке, чтобы малышу было интересно и весело убирать.

Галочка в блокноте

Отмечайте в блокноте все дела, которые ваш ребёнок сделал за день галочкой. Если он откажется от уборки, то покажите ему, что лишь одно дело осталось невыполненным. Тогда малыш точно уберёт свою комнату, потому что захочет выполнить все дела.

Спокойствие и дружелюбие

Самое главное для каждого способа – мягкий тон и дружелюбное общение. Ребёнок никогда не будет заниматься нелюбимым делом, если его будут к нему принуждать, кричать и бить. Он не только откажется от выполнения, но и затаит обиду на своих родителей, а также больше не захочет убирать, потому что уборка будет ассоциироваться у малыша с плохими эмоциями.

Положительные эмоции

Не забывайте, что ребёнку нравится играть и веселиться, поэтому пусть процесс уборки сопровождается положительными эмоциями. Тогда малыш не будет отказываться от этого дела, потому что он знает, что сейчас хорошенько повеселиться вместе со своими родителями.

Человек, который не приучен к уборке, всегда будет неопрятным, в его доме всегда будет беспорядок, поэтому приучать к порядку ребёнка следует с раннего возраста.