Как правильно пить китайский чай

Опубликовано: 23.03.2015

26 300x224 Как правильно пить китайский чайО пользе китайского чая слышали многие, но далеко не каждый знает, что впервые об этом напитке услышали около пяти тысяч лет назад и считается, что создал его Шень Нун, духовный прародитель нации, который исцелял многие болезни людей с помощью отваров из целебных трав. В современном Китае существует большое количество различных сортов чая и мастера заготовки этого продукта способны только из одного куста сделать несколько сотен наименований напитка. Однако это не значит, что китайский чай употребляют лишь в Поднебесной, жители многих стран с удовольствием употребляют этот напиток и признают его чудодейственную силу. Самое интересное, что сами китайцы пьют чай не слишком часто, считается, что для получения максимального эффекта его нужно пить не более трех раз в день, это в том случае, если напиток готовится достаточно крепким.

Заваривание чая, это также целый ритуал, для этого используются чайники из фиолетовой, или красной глины, она антитоксична, и позволяет максимально раскрыть все вкусовые качества. Некоторые считают, что китайский чай может быть вредным для детей, так как в нем содержатся различные возбудители. Но это не соответствует истине, даже наоборот, если купить чай да хун пао и в умеренных количествах заваривать его для ребенка, его организм получает массу полезных веществ. Это протеин сахара, фенольные производные, фтор и цинк, которые просто необходимы для нормального развития ребенка. Очень важно правильно пить китайский чай и специалисты утверждают, что в каждое время года нужно пить определенный вид этого напитка. Зимой желательно пить чай красный, который оказывает стимулирующее действие и обладает сладковатым вкусом.

Обычно его пьют с сахаром и молоком, что благотворно влияет на состояние пищеварительного тракта и повышает усвояемость жиров. Весной, в пору расцвета деревьев и трав, желательно заваривать душистый чай, густой и даже терпкий. Такой чай стимулирует энергетику организма и выводит накопленный за зимнее время холод. Летние чаи, это прозрачные настои на зеленых листьях, которые дарят ощущение прохлады и свежести. В это время хочется спрятаться от палящего солнца и вяжущий эффект чая, а также то, что в нем содержатся аминокислоты, позволяет легче перенести высокую температуру. Осенние чаи, это симбиоз красных и зеленых напитков, они аккумулируют энергию для того, чтобы легче было перенести долгую зиму и обезопасить организм от простудных заболеваний.


Как заварить китайский чай