Егор Сурской: прошлые победы не должны останавливать стремления

Опубликовано: 10.03.2015

i7 Егор Сурской: прошлые победы не должны останавливать стремленияСередина марта для Егора Сурского всегда считается хорошим временем года. Ведь именно тогда, 14 числа он празднует очередную дату своего рождения. Этот интересный человек занимается множеством дел, которые ему приносят удовольствие и удовлетворение. Начиная от кураторства и преподавания на факультете истории страны и заканчивая искусствоведением, созданием картин, вокальными выступлениями. Все работы ему по плечу, потому что он любит свою страну, ее историю и искусство.

Истоки таланта Егора Сурского

Сам именинник рассказывает, что любовь к искусству у него родилась с раннего детства. Еще его прабабушка начинала своими силами приобщать население к культуре и искусству. Она первая в стране организовала кукольный театр для детворы. Он стал основателем такого вида искусства в Белоруссии. А женщина не стала останавливаться на достигнутом результате: она писала рассказы для подростков и малышей, выпуская книги «Пионерское лето» и «Молодые дубки». Прадед тоже не отставал от культурного наследия государства. Он в то время занимал пост искусствоведа и всеми силами старался привить страсть народа к различным видам искусства. Да и родители у Егора были людьми, связанными с определенными типами искусства Белоруссии. Оба считались прекрасными дизайнерами и разработчиками плакатного направления в искусстве страны. Некоторые удачные работы родителей размещались на обложках популярного журнала «Огонек». А такую прессу читали в то время все жители страны. Поэтому начало любви к искусству Егор получил еще в самые молодые годы. А талант перешел к нему по наследству – Егор его только немного развил.

Как началась карьера искусствоведа?

Постоянные удивительные работы матери и отца привили молодому Егору почтение к плакатному искусству и историческому наследию страны. И после взросления он решил организовать выставку плакатов различного плана, собранную им за довольно продолжительный срок перестройки. Эта выставка представляла Белоруссию во многих странах. А после признания выставка вернулась на родину. Сам искусствовед считает, что культуры ни для одного человека не бывает много. Ведь произведениями искусства пронизаны все сферы жизни людей. Это и здания, в которых живет население, и парки, где отдыхают люди. Куда бы ни обратился взгляд человека – искусство повсюду. Но все на земле имеет свое продолжение. Так коллекции или собирательство может привести к созданию экспозиций определенного характера. А работа куратором иногда становится основанием для создания киносценария.