Безопасность в бизнесе

Опубликовано: 15.03.2015

i1 Безопасность в бизнесеЕсли вы решили стать предпринимателем, то наверняка наглядный пример (человек, равняясь на которого вы приняли серьезное решение о предпринимательстве) у вас уже имеется. Когда-нибудь вы задавали себе вопрос, каким образом этот человек обеспечивает собственную безопасность? Если до сих пор вы не сделали этого - поинтересуйтесь, это очень важно. В данном случае под термином "безопасность" подразумевается не отрицательный финансовый результат, а действительная потенциальная опасность.

Разумно предположить, что разные виды, направления и уровни развития бизнеса предопределяют соответствующие меры безопасности. Самые известные из них предлагаются вашему вниманию.

  1. Обязательно застрахуйте собственную жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье членов своей семьи. Еще вам потребуется личная охрана, телохранители.
  2. По возможности старайтесь не пользоваться наличностью: для оплаты стоимости товаров и услуг можно с успехом пользоваться дебетовой банковской картой.
  3. Никогда, ни при каких обстоятельствах не возите с собой крупную сумму денег, когда отправляетесь на закуп в другой регион. Для этих целей можно использовать аккредитивную форму расчетов, когда между покупателем и продавцом в качестве посредника-гаранта выступает банк. Аккредитивы бывают отзывные и безотзывные, это зависит от видов согласуемых обязательств.
  4. Никто и никогда не должен знать о ваших планах относительно коммерческих поездок. Это относится не только к персоналу вашей компании, но и к партнерам, конкурентам, да и вообще, к кому бы то ни было.
  5. Старайтесь не задерживаться на работе дольше положенного времени. Вечера и ночи надо проводить дома.
  6. С осторожностью относитесь к новым знакомым. Так ли необходимо расширение вашего прежнего круга близких друзей?
  7. Определите круг разумного риска: сразу и точно разделите для себя понятия "важное" и "необходимое". Так вот, безопасность - это необходимое условие вашей жизни, работы и отдыха. Это - все, и никакой риск не может быть оправдан в ущерб безопасности.

Ваше счастье, если на пути к успеху вы сохраните семью, друзей, свое честное имя. Помните о вершине успеха?
Туда очень трудно, почти невозможно подняться.
Гораздо труднее, дойдя до вершины, удержаться на ней.
Но, Боже мой, как непостижимо страшно оттуда падать..

По опыту: падают многие, точнее - очень многие. Но разбиваются - не все. И тем, и другим - наше личное почтение и благодарность!


Безопасность бизнеса с Дмитрием Потапенко