Белоруссия полностью удовлетворит потребности в нефти за счет России

Опубликовано: 17.03.2015

belorussiya polnostyu udovletvorit potrebnosti v nefti za schet rossii 300x200 Белоруссия полностью удовлетворит потребности в нефти за счет РоссииПо заявлению Владимира Семашенко, являющегося премьер - министром, благодаря поставкам нефти из России, Белоруссия полностью удовлетворяет свои потребности в этом продукте. По словам того же Семашенко в 2015 году, планируется получать нефть не только из России, хотя эта поставка им обходится значительно дешевле за счет минимальных расходов на транспортировку, плюс  еще существуют преференции.

Кстати, учтите: если Вы являетесь студентом последнего курса, данной проблеме может быть посвящена дипломная работа на заказ. Актуальность данной темы не вызовет сомнения ни у одного вузовского преподавателя.

Также белорусский премьер обозначил, что исходя из подписанного договора относительно поставок нефти в страну, планируется поставка в объеме 23 миллионов тонн.

Размер пошлины

Со стороны России в сторону Украины было осуществлено немало привилегий, в том числе это относится к оплате пошлины за поставляемый нефтяной продукт.

Для Минска поставки нефти осуществляется беспошлинно, только в том случае, если они реализуются внутри страны. В других ситуациях, если получаемые нефтепродукты будут продаваться в другие страны, то Минску, отталкиваясь от договора, необходимо осуществлять оплату пошлины.

Стоит отметить, что ранее между Россией и Белоруссией существовала договоренность относительно экспорта нефти, когда 1,5 млрд  пошлин возвращалось на Украину, а все что оставалось, перечислялось в российскую казну.

Отмена санкций против «Белоруснефть»

В 2011 году были введены санкции Соединенными Штатами против белорусского объединения «Белоруснефть», 10 марта этого года, правительство США остановило этот запрет. По предположению большинства СМИ из Белоруссии, снятие этих санкций относят к тому, что данное предприятие перестало выпускать продукцию, входящую в санкционный список.

Стоит вспомнить, что в 2011 году, когда были введены эти санкции, США объявила о том, что «Белоруснефть» осуществляет нарушения в отношении санкций против Ирана. По заявлению американской стороны, предприятие подписало контракт, оценивающийся в 500 млн. долларов с компанией, которая практиковалась разработками по месторождению нефти в Иране. А вот саму компанию NaftIran Intertrade, США ввела в свой санкционный список по причине того, что за счет продажи продукции этого предприятия, Ираном вырученные средства отправлялись на разработки ядерного оружия.

Генеральный директор ОАО «Нафтан» в своем выступлении в 2014 году уверенно заявил о том, что уже в 2015 году нефтеперерабатывающие заводы из Белоруссии смогут в Россию поставить около 1,8 млн. очищенных нефтяных продуктов.