Беларусь совместно с Иорданией участвует при модернизации РПГ

Опубликовано: 25.03.2015

i12 Беларусь совместно с Иорданией участвует при модернизации РПГВ Абу-Даби во время выставки военизированного оборудования была продемонстрирована совместная разработка иорданского и белорусского разработчика – боевой робототехнический комплекс «Нашшаб-кватро». Основой для создания прототипа послужил гранатомёт РПГ-32 «Нашшаб». Новая разработка является счетверенным гранатометом, который на мобильной платформе. По словам его создателей, «Нашшаб-кватро» сможет значительно увеличить радиус использования вооружения ближнего противостояния. Таким образом, обладатели этого вооружения на 1 км дальше смогут наносить удары. Также боевой комплекс может производить ведение огня на расстоянии, а оператор при этом надёжно скрываться на безопасном расстоянии от вооружения.

Как считают многие специалисты, эта возможность комплекса имеет большое значение в ситуации, когда некоторые страны осуществляют разработку осколочных боеприпасов с подрывом на расстоянии для танковых орудий. Применение этих боеприпасов минимизирует возможность выжить обладателям гранатомётов и противотанковых ракетных комплексов. По словам руководителя иорданской компании, они планируют закончить разработку в августе и подписать первый контракт. На основании имеющихся сведений, первым обладателем «Нашшаб-кватро» станет Египет. В дальнейшем в планах разработчика установка на комплекс крупнокалиберного пулемета или пушки. Также боевой модуль сможет ездить на разных видах шасси. При описании совместной разработке руководитель белорусского предприятия Алексей Шкадаревич рассказал о наличии системы наблюдения, обнаружения объекта и его сопровождения.

Описание предшественника

Гранатомёт РПГ-32 изготовлялся российскими разработчиками по заказу Иордании. Изначально вооружение носило название «Хашим» – в честь иорданских монархов. Однако позже разработка была переименована в «Нашшаб», что в переводе означает «арбалет». На данный момент количество комплектующих российского производства в РПГ-32 «Нашшаб» составляет 80%. Однако постепенно доля иорданских элементов будет увеличиваться. РПГ-32 был создан в связи с появлением активной брони, которая надёжно защищала от обычных бронебойных снарядов. Функционирование этого вооружения состоит в тандемной огневой системе, вследствие чего производится пуск основного и ложного боеприпасов.

Современные фасовочные пакеты отличаются большим удобством. На сайте http://avant-pack.ru/ пакеты фасовочные оптом от производителя в Туле можно купить по крайне выгодной цене.