Антитабачный закон вновь отложили на полку

Опубликовано: 11.03.2015

antitabachnyj zakon vnov otlozhili na polku 300x180 Антитабачный закон вновь отложили на полкуВ последние годы в Белоруссии не единожды поднимался вопрос о принятии антитабачного закона. Но каждый раз принятие решения откладывалось, как впрочем, и в этом году, данный проект не был включен в список планов. Такое пассивное отношение к защите граждан от пассивного курения, по словам специалистов, объясняется отсутствием активности со стороны общественных объединений.

Что несет в себе антитабачный закон?

Изначально данный законопроект Министерством по здравоохранению стал разрабатываться в 2013 году. В его списках были включены такие пункты, как:

  • запрет на курение в любых закрытых общественных местах;
  • запрет на любое рекламирование табачных изделий;
  • повышение стоимости сигарет.

Минздрав настаивает на принятии законопроекта

Предварительно внесение этого законопроекта планировали в 2014 году, но, как и в прошлом году, так и в этом Минздраву не удается представить всю важность и значимость принятия антитабачного закона.

Такая настойчивость Минздрава неспроста. Ведь от обычных курильщиков страдают люди работающие в общественных местах, где курение разрешено. К таким заведениям относятся бары, кафе и рестораны, в которых работающему персоналу приходится огромное количество времени дышать табачным дымом, тем самым нанося своему организму большой вред, сами того не желая.

По словам главного врача Республиканского гигиенического центра – Людмилы Наройчик, пассивность в принятии антитабачного закона не понятна, ведь в большинстве стран он уже давно принят. По ее же мнению, данные законопроекты должны быть по максимуму жесткими в отношении курильщиков. Ведь не смотря на все информационные работы, оглашающие о вреде сигарет, статистика не показывает желаемых результатов.

По мнению же руководителя офиса по здравоохранению Егора Зайцева, причин к отсутствию интереса правительства к данной проблеме может быть две. В первом случае это можно объяснить лоббированием интересов компаний, осуществляющих продажу табачных изделий. А во втором случае, правительство отодвигает включение антитабачного закона в проект по причине пассивного отношения организаций, от которых во многом зависит принятие решение.

Антитабачные меры уже давно приняты у соседей Белоруссии - в России, Украине, Литве и Латвии, где уже существенно наблюдаются успехи в их исполнении. Стоит отметить ,что большинство курильщиков, не смотря на свою привязанность, довольно спокойно воспринимают антитабачные запреты, в том числе курение в общественных местах.

Современные дети почему-то не любят читать, а зря. С помощью чтения можно хорошо увеличить словарный запас и сделать свою речь более грамотной. На сайте lifeinbooks.net можно найти полезную информацию о том, что можно почитать, находясь дома или в пути. Кроме того, здесь есть много интересного о книгах.