Александр Лукашенко встретился с кардиналом из Ватикана

Опубликовано: 21.03.2015

i11 Александр Лукашенко встретился с кардиналом из Ватикана13 марта в столице Беларуси состоялась встреча государственного секретаря Священного престола с Александром Лукашенко. Белорусский президент заверил Пьетро Паролинао о лучшей обеспеченности местных костёлов по сравнению с Ватиканом. Он также пообещал приложить все усилия для пресечения любых действий по дестабилизации межконфессиональной ситуации на белорусской территории. Александр Лукашенко на встрече отметил, что в Беларуси все религиозные конфессии находятся в равных условиях, без каких-либо привилегий. Белорусская политика руководствует одним правилом, по которому каждый человек может самостоятельно найти свой путь к Богу и церкви. Это святое право является неотъемлемым, которому никто не может помешать. Любые попытки получения преимущества одной из концессий за счёт другой пресекаются, тем самым остаётся стабильной межконфессиональное положение дел на белорусской территории, заявил Александр Лукашенко. На встрече с кардиналом президент Беларуси рассказал о проживании в стране представителей примерно 30 различных конфессий. Наиболее крупными из них являются католическая и православная церкви. В течение последних 20 лет на территории Беларуси число католических приходов возросло примерно в 4 раза, а от государства им было передано во владение более 300 зданий и культовых сооружений. На данный момент католическая церковь обеспечена ими на 98%. Президент Беларуси предположил, что этот показатель является самым высоким среди других конфессий в стране, а также в других государствах. Даже в самом Ватикане подобную обеспеченность в зданиях сложно найти.

Священнослужители должны иметь местное происхождение

Президент Беларуси хочет, чтобы в стране как можно больше католических священнослужителей имели местное происхождение. Александр Лукашенко отметил, что выход из этой ситуации не переводится в плоскость только лишь Ватикана. Для того чтобы были священнослужители-католики белорусского происхождения, необходимо производить их подготовка в Беларуси. Президент Беларуси также сказал о наличии ряда вопросов, а не проблемных ситуаций, которые можно решить в ближайшее время, что принесёт значительную пользу не только католической громаде, но и белорусскому населению. Пьетро Паролинао прилетел в Беларусь 12 марта и планирует отбыть 15 марта. Помимо запланированного визита к Александру Лукашенко в его планах освящение воздвижения нового здания апостольской нунциатуры в белорусской столице, а также встречи с местным католическим духовенством.

Сказки любят все дети, ведь они рассказывают об удивительных местах и забавных созданиях. Русские народные сказки вы сможете найти на сайте dzherri.ru. Их интересно читать с детьми.


Последний кардинал-выборщик прибыл в Ватикан