О том, как сделать из обычной поликлиники сильное звено медицины

О том, как сделать из обычной поликлиники сильное звено медицины

Опубликовано: 27.02.2015

sdelat iz polikliniki silnoe zveno 300x200 О том, как сделать из обычной поликлиники сильное звено медициныНа проходившем 5 марта совещании представитель Министерства здравоохранения Ольга Маршалко высказала своё мнение о существующих пробелах в оказании медицинских услуг населению. Своё внимание она акцентировала на том, что большинство населения Беларуси нуждается в оказании первичной медицинской помощи, а в специализированной нуждаются единицы. Главные проблемы функционирования звена оказывающего первичную медицинскую помощь уже давно известны, но тем не менее пока они не находят своего решения. К ним относят нехватку рабочих кадров, неполное наличие необходимого оборудования и его высокая изношенность.

Проблемы терапевтической службы

Терапевты это именно те специалисты, которые в большинстве своём оказывают первичную медицинскую помощь. Эта специальность является довольно широкой и включает в себя 37 направлений в системе здравоохранения Беларуси. Главной проблемой остаётся неудовлетворительное оказание медицинских услуг, впоследствии вызывающее недовольство населения и повторные визиты к врачу, которые создают порой немалые очереди в медицинских учреждениях.

Способы решения этой проблемы

Ольга Маршалко видит решение в том, чтобы увеличить общее количество врачей-терапевтов до отметки 60%. Это позволит значительно повысить качество оказания медицинских услуг. Пациентам больше не придётся в процессе своего лечения обращаться к разным врачам. Если задумку главного терапевта страны удастся воплотить в жизнь, то пациенты смогу обращаться к своему единственному врачу, что значительно облегчит процесс их лечения, а также ускорит их выздоровление.

В работе терапевтической службы Беларуси есть и немало позитивных моментов. К ним можно отнести тот факт, что в прошедшем году продолжилась тенденция снижения роста числа людей обращающихся в поликлинику. Во-вторых, значительно упало число выездов неотложной скорой помощи на дом.

Тем не менее, существуют и негативные моменты. Республика Беларусь лидирует среди своих географических соседей по количеству вызовов врача на дом. Так среднее число в той же России на порядок ниже, при более высоком количестве населения.

Разрешение сложившейся ситуации видится главному терапевту в том, что следует как можно скорее повысить качество оказания медицинской помощи, провести полное переоснащение поликлиник и ещё более продуктивно проводить обучение медицинского персонала на стадии университета.

Писать контрольные работы достаточно сложно, поэтому многие учащиеся обращаются за помощью в специальные фирмы. Вы можете заказать тут дипломные и курсовые работы, контрольные работы.