Президентские стипендии аспирантам

Опубликовано: 17.02.2015

prezidentskie stipendii aspirantam 300x197 Президентские стипендии аспирантамВ Белоруссии указом президента назначены повышенные стипендии 95 аспирантам. Распоряжение об увеличении стипендий отобранным студентам Александр Лукашенко подписал еще в конце января этого года. В число отличников, которым посчастливилось получать президентскую стипендию входят студенты-аспиранты гуманитарных, химических, биологических, физико-атематических, медицинских, технических, аграрных и социальных наук, а также наук о Земле.

Кандидаты на повышенную стипендию отбирались среди перспективных аспирантов, выполняющих диссертационные исследования по направлениям научно-технической и научной деятельности, обоснованными государством, как приоритетные. Большинство из счастливых обладателей премии имеют множество актов по внедрению полученных результатов в современном здравоохранении и лечебной практике, производстве, образовательном процессе, а также патенты на общественно полезные изобретения, модели и т.д. Некоторые находятся только в начале своих изобретений, но уже получили одобрительные решения по выдаче патента.

В Белоруссии 95 аспирантам очной формы обучения в государственных учреждениях назначена президентская стипендия. Данное распоряжение правительства Белоруссии свидетельствует о поддержке государства молодых, талантливых аспирантов, работающих на благо развития Родины, отечественных школ науки и омоложения потенциала Республики. Стоит отметить, что впервые президентская стипендия была учреждена российским президентом Владимиром Путиным в 2005 году.

Повышенная стипендия белорусского президента полагается аспирантам, обучающимся на очной форме в учреждениях государственного значения, которые обеспечивают послевузовское образование. Претенденты на президентскую стипендию отбираются конкурсной комиссией. Стипендия устанавливается на один календарный год в абсолютной сумме, не превышающей 150% размера государственной стипендии аспирантов и оплачивается средствами республиканского бюджета.

i3 Президентские стипендии аспирантам


КемТИПП получил Президентский грант