О последних достижениях белорусской науки

Опубликовано: 12.02.2015

o poslednix dostizheniyax belorusskoj nauki 300x179 О последних достижениях белорусской наукиВ последнее воскресенье января ежегодно празднуется День науки, в который традиционно говорят о достижениях в этой сфере за минувший год. За прошлый год в копилку научных знаний Белоруссии добавились инновационные технологии. Однако одним из ценных знаний в копилке научных учреждений

Белоруссии является возможность работников научной отрасли использовать инновационные технологии. С недавнего времени у НАН Белоруссии есть возможность определения десяти самых значимых для страны исследований в области науки в течение года. Кроме этого, НАН составляет список по лучшим разработкам для промышленности и определяет победителя, попавшего на вершину айсберга по изысканиям.

Научные институты Белоруссии делают новые открытия

По данным НАН, за прошлый год в Республике открылось 10 новых центров инновационных технологий и производств. Также специалистам научно-медицинского центра "Клеточные технологии" при Институте биофизики и клеточной инженерии, с помощью собственных стволовых клеток пациентов удалось начать лечение ожогов, трофических язв на суставах, пародонтоза и пролежней. Клеточная масса при этом наращивается индивидуально для каждого пациента.

Для начала передовые технологии белорусских ученых будут доступны для 50-60 человек ежегодно, но после достаточного освоения техникой использования стволовых клеток и приобретения необходимого оборудования, данные операции планируется проводить для нескольких сот пациентов в год. Между тем, даже то, что от страшных болезней смогут излечиться несколько десятков человек, уже значительно большой прорыв в медицине Республики. К тому же, жесткий контроль за исследованием стволовых клеток исключает возможность спекуляции ими, как это имеет место быть в соседних странах.

Прорыв в научной деятельности белорусских ученых - выпуск препарата для очистки крови от гемосорбентов

Создание и производство замороженных концентратов бактерий начало работу в Институте мясо-молочной промышленности, и может на 60% обеспечить рынок страны, что поможет сэкономить 5 млн. долларов ежегодно.

На базе Института микробиологии открыто опытно-промышленное производство биопрепаратов, а Институт биоорганической химии вместе с российскими компаниями открыл производство противоопухолевых препаратов, объем выпуска которых увеличен в 12 раз. При этом, останавливаться на достигнутом научные сотрудники институтов страны не собираются и в скором времени возможен выпуск средств по очистке крови от токсических веществ и шлаков, спрос на которые достаточно высокий.

У каждого человека свои таланты. Вы можете найти уроки живописи на сайте shad.ru. Тут находятся курсы рисования в художественной школе.


День белорусской науки. Молоде Наука. Инновации