На какую стоимость образования рассчитывать россиянам в 2015 году?

Опубликовано: 20.02.2015

b1clc 300x218 На какую стоимость образования рассчитывать россиянам в 2015 году?Падение рубля к иностранной валюте неизбежно привело и к поднятию цен не только на продукты, ресурсы и недвижимость. Настало время непосредственного выбора специальности и университета для абитуриентов. Повышение цен на образование наверняка заставит многих студентов обзавестись дополнительным заработком, а чтобы не отставать от учебы достаточно сделать заказ курсовой у проверенных специалистов. Министерство науки не смогло обойти стороной этот вопрос и уже направило во все Вузы и школы рекомендательные письма насчет повышения цен.

Только в качестве рекомендаций Министерство обращает внимание на то, что цена обучения на контрактной основе полностью зависит от финансирования бюджетников. Поэтому основанием для ее поднятия должно служить только изменения в законодательстве. В остальных случаях стоимость обучения должна быть фиксированная на весь период заключения договора. Конечно, с влиянием инфляции ничего не поделаешь, и по большей части деньги студент теряет именно на этом. Первокурсников же наверняка удивят установленные в этом году цены. Хотя Миннауки призывает держать цены в пределах допустимого, каждый ВУЗ сам определяет эти границы.

Но это не значит, что в случае чрезмерного злоупотребления экономической ситуацией, вы не сможете повлиять на политику учреждения. Минобрнауки или Рособрнадзор открыли ряд горячих линий, по которым можно сообщить о необоснованном и чрезмерном завышении цен или коррупционной деятельности. Рособрнадзор создает комиссию и проводит проверку. Напомним, что ЕГЭ в этом году собираются сдать 715 тыс. человек. А зачисление в ВУЗы с 2015 года изменилось и проходит в два этапа: сначала проводится конкурс за 80% мест, затем за оставшиеся 20%. При этом повысить свои шансы на поступление поможет хороший послужной список, а точнее портфолио. Получить плюс 10 баллов к ЕГЭ смогут чемпионы мира, Европы, призеры Олимпийских игр, наличие серебряного или золотого значка, аттестата с отличием или участие в олимпиадах и волонтерской деятельности. Осталось уже совсем немного времени, чтобы обеспечить себе еще пару положительных пунктов в портфолио и заранее найти хорошие курсовые на заказ, чтобы иметь возможность покрыть все немалые расходы на образование в этом году.