Куртки Бен Шерман и их разновидности

Опубликовано: 15.02.2015

6 Куртки Бен Шерман и их разновидности

В коллекциях британского бренда Бен Шерман представлено несколько разновидностей курток. Во-первых, это легкие летние модели, которые в большинстве своем напоминают ветровки. У них следующие основные характеристики: легкий вес, укороченная длина, отсутствие всяческого утеплителя и даже в некоторых случаях какой-либо подкладки, хотя последняя и может присутствовать либо в виде сетки, либо в виде нейлона или хлопка. У ветровок может быть капюшон, но он не является обязательной частью конструкции, как и манжеты, и воротник или карманы, которые могут иметь различный дизайн, конструкцию или вообще могут отсутствовать.

Основное предназначение ветровок — защищать от ветра, вот почему наружная поверхность ткани выбирается повышенной прочности и плотности. В некоторых случаях, как, к примеру, в макинтошах, текстура ткани прорезиненная, что делает ее еще и влагозащищенной. К ветровкам относятся и знаменитые куртки-харрингтоны. Это легкие куртки Бен Шерман с эластичной резинкой по нижней кромке и такими же манжетами. У них часто высокий воротник-стойка, застегивающийся на одну-две кнопки или пуговицы. Сама куртка застегивается на молнию и не имеет дополнительную ветрозащитную планку. Другие ветровки могут, кстати, застегиваться на пуговицы. В большинстве случаев харрингтон не снабжен капюшоном, но в коллекции Бен Шерман он часто появляется. В многофункциональных моделях он либо отстегивается, либо убирается в воротник. В харрингтонах есть боковые карманы на клапанах и клетчатая подкладка, ничем не утепленная. Особую известность харрингтоны снискали у модов и прочих молодежных движений.

Полной противоположностью ветровкам являются куртки мужские зимние. Их отличает, напротив, увеличенная длина, утепленная подкладка, в том числе на овчине и съемная, пуховый наполнитель или утеплитель на синтепоне, застежка на молнии, прикрытая ветрозащитной планкой, множество карманов, высокий воротник, дополнительные манжеты и капюшон с меховой отделкой. Многие из этих элементов характеризуют парку, которая обычно как раз появляется в зимней коллекции.

Но есть в коллекциях бренда и третья разновидность курток — демисезонные, которые в полной мере отражают свое название, т. е. предназначены для смены сезона, их носят осенью или весной. Они представляют собой что-то среднее между зимними и летними куртками по своим теплоизоляционным и иным свойствам. Так, у них средняя длина, может присутствовать утеплитель, но в небольшом количестве, теплая подкладка, но чаще всего съемная, а ткань может как отталкивать влагу, так и не являться таковой. Впрочем, современный производитель старается во всех моделях использовать водоотталкивающие покрытия по той простой причине, что погода в той же Британии почти всегда сопровождается повышенной влажностью.